ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 3, 2020

ВЫЖИВУТ ТОЛЬКО НЕ РОБОТЫ

Рейтинг: 0

Автор: Антон Иванов. GQ

«Тотальное изобилие» – этим термином еще недавно описывали ближайшее будущее планеты Земля, мир, в котором все базовые потребности удовлетворены, а новые технологии берут на себя рутину, освобождая время для творчества и саморазвития. Прямым курсом мы плыли в это прекрасное завтра, но, похоже, попали в шторм. Строившийся десятилетиями ­корабль глобального потребления оказался на мели вместе со своими пассажирами, которым пришлось спасаться в изолированных шлюпках. С едой и водой, но без полноценного общения друг с другом.

Впервые в истории человечества оно массово перешло в онлайн. И хотя теперь идеальный шторм стихает, этот звоночек очень важен для нас – в тестовом режиме мы опробовали формат отношений будущего. Понравилось далеко не всем.

По данным исследований Университета Западного Онтарио, в сфере продаж живое общение в 34 раза эффективнее коммуникации через ­переписку.

Причина в том, что для полноценного контакта людям мало слов. Мы привыкли считывать множество сигналов, которые в полной мере не способен передать ни один онлайн-сервис. Жесты и мимика, поза и взгляд, интонации, даже дыхание собеседника сообщают о его состоянии больше, чем его язык.

По оценкам ученых, до 97 % информации, которая по итогам разговора влияет на наши решения, поступает из невербальных сигналов, но, похоже, язык тела доживает последние дни. Специфика машины прогресса в том, что она не имеет обратного хода, так что пластмассовый мир неминуемо победит, а вот человечески­е отношения от этого вряд ли выиграют.

Чем более цифровой становится коммуникация, тем меньше преимуществ имеет человек перед чат-ботом и тем менее комфорт­но он ­потом чувствует себя в живом общении с себе подобным. Без постоянных тренировок сложнее настроиться на волну другого и по­чувствовать, что у того на душе.

На протяжении всей истории успешность человека зависела от его умения понимать собеседника, и этот навык мы неосознанно оттачивали всю жизнь. Поход за покупками, поездка по делам, любое обучение – все это еще недавно предполагало множество бесед с другими людьми, а умение вызывать у них симпатию в значительной степени определяло успех всего предприятия. Так было испокон веков, но в XXI веке мы начали последовательно избавляться от необходимости общаться друг с другом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни