ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 27, 2018

Предубеждение обязывает

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко. Коммерсантъ

Готовить встречу Владимира Путина и Дональда Трампа поручено главному «ястребу» Белого дома

В Москву сегодня прибудет советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон — давний и ярый критик России, которому поручено подготовить первый полноценный саммит Дональда Трампа и Владимира Путина. Как ожидается, представитель Белого дома проведет переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и первым заместителем секретаря Совета безопасности Юрием Аверьяновым, а также будет принят президентом Путиным. Между тем незадолго до прихода в администрацию Дональда Трампа Джон Болтон предупреждал, что договариваться с Кремлем о чем-либо «весьма рискованно», и обвинял российского лидера во лжи.

Главная задача Джона Болтона — подготовить саммит Дональда Трампа и Владимира Путина. Президенты США и России в прошлом году общались на полях международных мероприятий в Германии (два часа) и Вьетнаме (пару минут), провели восемь телефонных разговоров, но полноценных двусторонних консультаций еще не проводили.

В ходе мартовского телефонного разговора Дональд Трамп, по данным собеседников “Ъ” в госструктурах обеих стран, трижды повторил, что этот пробел необходимо восполнить. Он пригласил российского коллегу в Вашингтон и выразил готовность нанести ответный визит в Москву. Однако в итоге стороны сошлись во мнении, что встречаться лучше на «нейтральной территории». Как ожидается, саммит пройдет в середине июля в одной из европейских столиц (ранее источники “Ъ” намекали на Вену, но теперь говорят про Хельсинки). В это время Дональд Трамп и так будет в Европе (11–12 июля на саммите НАТО в Брюсселе, а 13 июля с визитом в Лондоне), так что далеко лететь ему не придется. Обсуждению повестки и прочим вопросам организации встречи и будет посвящен визит Джона Болтона в Москву.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни