ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 27, 2018

Трудности переводов

Рейтинг: 0

Автор: Инна Деготькова. МК Московский Комсомолец

Искусственный интеллект будет «стучать» налоговикам о поступлениях денег на банковские карты

Федеральная налоговая служба дала разъяснения по поводу информации о том, что с 1 июля 2018 года все переводы на банковские карты физических лиц будут отслеживаться для взимания подоходного налога. По этому поводу ходят самые разные слухи — например, говорят, что если вам приходят на карту деньги за сдачу квартиры, или «капнет» какой-либо левый доход, вас обяжут заплатить налог. Мы разбирались в ситуации.

В ФНС пояснили, что переводы физлиц с карты на карту не будут автоматически считаться налогооблагаемым доходом, а порядок информирования налогового органа о движении средств по банковским счетам клиентов не изменяется.

Новшества вносятся только для счетов в драгоценных металлах. Россиян, обеспокоенных тем, что теперь подоходный налог нужно платить с проданной детской коляски или долга, который вернул на карту друг, налоговики успокоили. Мол, никто на такую прибыль не посягает. Впрочем, многие все равно насторожились и теперь несколько раз подумают, прежде чем пользоваться безналичными расчетами.

На самом деле запрашивать у банков историю переводов налоговые службы могут еще с 2014 года. И сейчас в ФНС утверждают, что никаких изменений в 86-ю статью Налогового кодекса не вносится. Именно эта статья обязывает банки сообщать налоговым органам об открытии или закрытии денежных счетов физлиц, а также запрашивать информацию о наличии счетов, вкладов, остатках и движении средств по счетам и вкладам. Единственное нововведение — с 1 июня 2018 года те же самые правила вводятся для счетов в драгоценных металлах. Иными словами, то, что вызвало ужас у россиян, и так уже действует.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни