ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 30, 2020

Прививка от эпидемии атак

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Сыпченко. РБК

Пандемия и удаленка — главные приметы 2020 года — привели к росту количества киберугроз и изменили их характер. Это подталкивает компании наращивать расходы на кибербезопасность и внедрять новые решения для защиты бизнеса. По оценке «МегаФона», рынок таких решений в России вырос в 2020 году более чем на 15%. Прежде всего за счет продуктов, которые помогают адаптироваться к новым угрозам

Вирусные письма
Количество киберинцидентов начало расти еще до того, как мир охватил коронавирус. В первом квартале 2020 года в разных странах было выявлено на 22,5% больше кибератак по сравнению с последним кварталом 2019-го, подсчитала компания Positive Technologies, специализирующаяся на безопасности.
Пандемия дополнительно активизировала преступников. Так, по данным разработчика ПО Trend Micro, в первой половине 2020 года было зафиксировано около 9 млн атак, связанных с COVID-19. В них использовались письма, ссылки и вредоносные файлы, в которых упоминается коронавирус.
«Мошенники всегда активизируются в период кризисов, потому что в такие моменты люди и компании чем-то отвлечены и наиболее уязвимы. А COVID-19 служит дополнительным стрессовым фактором», — объясняет руководитель по услугам кибербезопасности «МегаФона» Артем Лосев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни