ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 1, 2019

Привыкли руки к докторам

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

Как Владимир Путин в Светлогорске объяснял врачам, как им быть

31 октября президент России Владимир Путин перед заседанием президиума Госсовета в Светлогорске Калининградской области встретился с неравнодушной общественностью, которая не чужда проблем отечественного здравоохранения. О декриминализации статьи об уголовной ответственности медперсонала за ненадлежащее обращение с лекарствами, о том, каким образом заинтересованные девушки намерены радикально повысить рождаемость, так ли необходимо экстракорпоральное оплодотворение, почему в России умирать стали чаще, чем рождаться,— специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, считающий эту встречу более важной, чем заседание президиума Госсовета на эту же тему в том же Светлогорске.

В начале встречи Владимир Путин в исповедальном ключе поделился с участниками встречи своими соображениями о бессилии власти (то есть и своем собственном) в деле модернизации здравоохранения.

— Мы несколько раз, как минимум дважды, подходили к вопросу улучшения ситуации в первичном звене здравоохранения, в здравоохранении в целом и в первичке в частности. Исходили из того, что нужно поддержать регионы и муниципалитеты с федерального уровня. Один раз сделали и в общем-то приличные деньги туда направили из федерального бюджета.

Но не тут-то было:

— Прошло какое-то время — выяснилось, что необходимо вернуться к этому вопросу, опять с федерального уровня! Опять сделали и поддержали.

Таким образом все-таки свой уровень (то есть и себя) он в обиду не давал.

— Еще лет пять прошло — выяснилось, что… рассчитывали-то на что — на то, что в регионах и муниципалитетах достигнутый уровень будет поддерживаться и развиваться… не получается,— продолжал президент,— и опять пришли к ситуации, при которой нужно снова с федерального уровня предпринять дополнительные усилия и вливать дополнительные деньги!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни