ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 1, 2019

Злоключения «электронных двойников»: Отсидел за полного тезку...

Рейтинг: 0

Автор: МАРИЯ ШЕСТЕРИКОВА. Комсомольская Правда. Москва

В многочисленных системах так называемого электронного государства таких людей отличить друг от друга невозможно.

«А СЧЕТ У ВАС УЖЕ ЕСТЬ»

Два Яковлевых Александра Юрьевича родились в столице 10 ноября 1980 года. Так что много лет государство их не различало. Их посчитали за одного человека. Даже пенсионные накопления капали только на одного из них. Письмам из Пенсионного фонда России Александр, на кого оформили документы, удивлялся: когда это он успел в стольких компаниях поработать. Но не реагировал - подумаешь, ошибка.

Но так случилось - он потерял паспорт. Выдали новый. А там - сюрприз! В новом документе внезапно появились двое детей, которых у Александра отродясь не было. А также супруга! Тогда-то Александр Яковлев № 1 и узнал о существовании Александра Яковлева № 2. Он попросил исправить ошибку в паспортном столе.

Но на этом приключения не закончились. Александр Яковлев № 1 решил открыть счет в банке. «У вас уже есть счет», - сотрудница банка дала контактный телефон хозяина счета. Так Александры и познакомились, это было в 2013 году.

- Мы только тогда смогли разгрести кашу с документами, разделили места работы, которые были свалены в кучу. Мне выдали новый СНИЛС, и стало немножко проще. Теперь каждый раз, когда я открываю счет в банке, получаю социальную карту, покупаю машину, все по десять раз перепроверяю, - рассказывает Александр Яковлев № 2.

СНИЛС-то выдали новый, а вот данные старого остались в электронных системах. Поэтому все платежи постоянно путаются: налоги на квартиры, штрафы приходят не туда.

Александры Яковлевы постоянно общаются, рассказывают друг другу о забавных ситуациях и, если что, сразу бегут в «Мои документы», чтобы быстро решить вопросы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни