ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 21, 2024

Признав Донбасс, Россия стала независимой сама

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Стешин. Комсомольская Правда. Москва

Легендарный командир батальона «Восток» Александр Ходаковский так оценил день признания Донбасса Россией: «Когда по аэродромам Украины полетели ракеты, это было как избавление. Ракеты по нам летят до сих пор, но исчезла удавка неопределенности, а политика России превратилась в прямую линию».

Военкор KP.RU поговорил с ним о том, как эту удавку плели и как ее начали расплетать.

СМУТА НАЧАЛАСЬ ЕЩЕ В 2004-М

Я тоже хорошо запомнил «день признания Республик» 21 февраля 2022-го. Смотрел по телевизору с Юлей Чичериной, помню, как мы орали. Все орали. И где-то в темных дворах Донецка, даже пальнули пару раз в воздух. Потом случился маленький салют в центре столицы ДНР, на грани начала «комендантского часа». Он в девять вечера тогда начинался. Накануне СВО. Говорю Александру Сергеевичу:

- Мне тогда показалось, что некий исторический период – «украинская смута», начал хоть как-то двигаться к завершению. Вообще, когда эта смута на Украине началась? В 2014-м?

Ходаковский берет самую понятную единицу измерения новейшей украинской истории – президенты:

- На самом деле с приходом к власти Ющенко, с первого Майдана началась смута, в 2004-м. Перед Ющенко был Кучма. Он еще занимался экономикой Украины, и не было тогда мощной бандеризации, как системного явления.

- Но националисты были?

- Да, они начали митинговать еще с развала СССР, но именно при Кучме на них случились жесткие гонения, в частности на УНА-УНСО* на Востоке и Юго-Востоке Украины. Они тогда активно работали с молодежью и почему-то обосновались на Донбассе…

- Потому что самый проблемный регион для бандеровцев? И они не ошиблись!

- Да, они готовились к серьезным действиям – скупали аммонал (взрывчатку. - Ред.) для горных работ у шахтеров, печатали инструкции – как бороться с правоохранителями. В Донецке можно было увидеть, как во дворах школ они проводили занятия с детьми. Это была якобы начальная военная подготовка, но с идеологическим уклоном. Именно при Кучме появилась возможность этих людей с Донбасса выдворить, я уже тогда служил в госбезопасности, знаю детали.

Украина переживала «ревущие 90-е» тяжелее, чем Россия. Хотя, казалось бы, куда уж хуже, но в России такого не припомню. По словам Ходаковского, инфляция сжирала зарплату в день ее выдачи:

- Тогда Кучма провел денежную реформу, ввел гривну вместо карбованца, ее курс стабилизировался.

На этом Кучму и подцепили…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни