ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 26, 2019

Проверьте свой полис ОСАГО. Он может оказаться подделкой!

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

По некоторым данным, число фальшивых полисов перевалило за четыре миллиона. Примерно каждый десятый владелец авто на самом деле не застрахован. То есть бумажка на руках у них есть, а страховки нет. Как не стать жертвой мошенников? И что делать, если вас уже обманули?

НАСТОЙЧИВЫЕ СТРАХОВЫЕ АГЕНТЫ

- Евгений, здравствуйте. Вы оформляли в нашей компании полисы ОСАГО и КАСКО. Звоню предупредить, что срок действия подходит к концу. Мы можем продлить их на выгодных условиях. Есть бесплатная доставка, - девушка из колл-центра была с таким бархатным голосом, что я почти согласился. Но все равно попросил перезвонить.

- Звоню вам по поводу продления страховки. У нас сейчас действуют скидки до 40% при переходе в другую компанию... - раздался другой звонок через полчаса.

- Я представляю страхового брокера... - и еще один.

Звонки шли непрерывным потоком. За один день мне позвонили больше 10 (!) раз. Причем с разных номеров. Я, конечно, знал, что страховые агенты настойчивы, но не настолько же! Неужели продажа полисов стала золотым дном? Как выяснилось, в некоторых случаях так и есть.

«У многих из нас поддельные ОСАГО. Все, кто звонит по телефону и предлагает продлить полис, - мошенники. Бланки - липовые. Сам я в прошлом году ездил с поддельной страховкой. Узнал об этом только сейчас. Вероятно, вы тоже ездите с липой», - написал один из друзей по социальной сети. И в течение нескольких часов нашел еще девять таких же пострадавших.

Еще чуть-чуть, и я тоже мог бы лишиться приличной суммы...

ПОДОЗРЕНИЯ ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ

Мошенники пользуются ленивостью автовладельцев. Удобно же, когда все делают за вас да еще и бесплатно привозят на работу или в офис все документы. Деньги нужно передать наличными курьеру.

- А можно, я к вам сам подъеду? - уже интереса ради мучаю очередную девушку (звонят почему-то только они).

- У нас один офис, и он находится в Волоколамске (100 км от Москвы. - Ред.). Вам неудобно будет, - участливо сказала она.

Ну ладно. Решил проверить сайт того брокера, от которого она представлялась. Ни одного слова про Волоколамск, а номер телефона в контактах не совпадает с тем, с которого мне звонили. Плохой знак.

Следующего менеджера из якобы страховой компании попросил прислать расчет на электронную почту. Подозрения подтвердились. Во-первых, она прислала письмо с бесплатного, а не корпоративного адреса. Во-вторых, чтобы сделать расчет, она зачем-то попросила номер действующего полиса ОСАГО. Хотя в их базе данных он точно должен быть. В-третьих, сообщение от девушки было с большим количеством ошибок.

- Такие обзвоны чаще всего проводятся среди владельцев новых машин, поэтому можно предположить, что информация как-то сливается в процессе покупки машины, - пояснили в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Но как они обходят сложную систему оформления? Во-первых, полис уже несколько лет можно оформить онлайн. Во-вторых, есть защищенные бланки. Оказалось, что это не проблема.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни