ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 28, 2018

Пять вопросов

Рейтинг: 0

Автор: Алина Тукан, Марьяна Шевцова, Петр Баулин, Альфия Камилова, Андрей Беляк. Вечерняя Москва

Горожан больше всего волнуют засыпающие за рулем таксисты и проблемы капремонта

Каждый день в редакцию газеты «Вечерняя Москва» обращаются читатели с вопросами, касающимися благоустройства столицы, деятельности различных городских служб, а также с просьбами разъяснить, как действуют те или иные городские программы. Корреспонденты «ВМ» выбрали пять самых острых и распространенных вопросов наших читателей и попросили компетентных экспертов ответить на них.

Почему дворниками в Москве работают только мигранты?

Отвечает Александр Козлов, член Общественной палаты Москвы, генеральный директор АНО «Центр развития профессиональных квалификаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства»:

— На самом деле не существует строгой привязки, что дворники, уборщики мест общего пользования — это только трудовые мигранты. Вакансии управляющих организаций, будь то ГБУ «Жилищник» или частная управляющая компания, постоянно открыты. Потому что это рабочий персонал, сфера, в которой зачастую ощущается острая нехватка кадров. Поэтому по таким рабочим специальностям трудятся и горожане, и граждане, которые приезжают в Москву из других регионов России, а также трудовые мигранты, которые находятся в стране легально и имеют соответствующее разрешение.

Поэтому говорить, что 100 процентов дворников у нас — трудовые мигранты, точно не приходится. Более того, информация о наличии вакансий всегда открыта, поэтому все желающие москвичи, а также жители из других регионов всегда имеют возможность официально трудоустроиться в этой сфере.

Можно ли полностью отказаться от труда мигрантов? Это будет очень сложно. Такой отказ приведет к дефициту сотрудников, что может сказаться на качестве обслуживания — управляющие организации не смогут должным образом выполнять свои обязательства.

Я не вижу в этом проблемы, потому что люди официально трудоустроены, они легально работают на территории России и нашего города, они так же, как и все остальные, платят все отчисления и налоги. Считаю, что надо доброжелательно к ним относиться, ведь они выполняют сложную работу по трудоустройству и уборке, а это ежедневный и кропотливый труд.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни