ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 28, 2018

«Умный город»: от концепции к воплощению

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Лагутенков. Наука и Жизнь

Умные вещи, интернет вещей и искусственный интеллект обживаются в наших квартирах, домах, на рабочих местах, охватывая всё большее жизненное пространство. Логично предположить, что итогом дальнейшего развития и объединения этих технологий станет «умный город».

«Умный город» (англ. smart city) — чрезвычайно модная современная концепция. Правда, понять, о чём идёт речь, не так-то просто. Что именно представляет собой «умный город» и почему он «умный»? Как отличить город, который уже «умный», от того, который ещё нет?

Полвека назад жизнь в городах текла относительно неспешно, что позволяло коммунальным и другим службам удовлетворительно выполнять обязанности по поддержанию чистоты и порядка.

В конце XX века ситуация сильно изменилась. Рост городского населения привёл к транспортным коллапсам, многократно возросла нагрузка на жилищно-коммунальные службы. Годами работавшие алгоритмы городского хозяйства стали давать сбои. Когда-то полупустые (вспомните кадры из фильмов 1960-х!) улицы начали задыхаться в автомобильных пробках. Росли очереди в поликлиниках и государственных организациях, работающих с населением. Все попытки оптимизировать работу ведомств и отдельных чиновников приносили мало пользы. Увеличение штата работников служб тоже ни к чему не привело. Опыт показывает, что чем больше в организации людей, тем хуже структура работает.

Во многих городах мира обычные, ежедневные дела, такие, как поездка на работу или поход к врачу, превратились в сложные многоступенчатые задачи, выполнение которых потребовало существенных затрат сил и времени. Жить в таких местах оказалось сложно, неприятно и некомфортно. Вывод: городскому хозяйству требуются решения, позволяющие перенести бoльшую часть управленческой нагрузки на компьютеры, которые, как известно, не устают и почти не ошибаются, то есть сделать городское хозяйство максимально автоматизированным, а город — «умным».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни