ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 23, 2021

РЕФИД & ЧИТМИЛ

Рейтинг: 0

Худеем правильно

«СЛАДКИЕ ДНИ» ДЛЯ СТРОЙНОЙ ФИГУРЫ

Когда худеешь, важно знать, что можно в определённый момент съесть то, что любишь, а не то, что надо. Для этого и были придуманы так называемые «сладкие дни». Их ещё называют читмилами (от английского cheat meal – «жульничество с едой»).
В некотором смысле это награда за строгое следование диете. В течение одного приёма пищи (не целого дня, как следует из названия!) вы иногда позволяете себе, скажем, на завтрак съесть не омлет, а сладкую запеканку или пирог. В обед – не куриную грудку, а хинкали или кусок пиццы. Количество калорий можно не учитывать.
Такой регулируемый «срыв» даёт психологическую поддержку, защищая от диетической депрессии и срывов. Если вы позволяете себе читмилы, то можете не отказываться, например, от походов в гости или ресторан. Врачи-диетологи говорят: для похудения важно сохранять социальную активность, в том числе и связанную с едой. Однако при этом утверждают, что этот способ подходит не всем, а только подготовленным людям, которые давно «в теме» и умеют контролировать себя. А если человек только начинает работу над фигурой и всё ещё воспринимает еду как награду, наказание или лекарство от скуки, это, скорее всего, приведёт к реальному срыву. Он просто не сможет понять, когда нужно остановиться. Особенно это касается тех, кто склонен к компульсивному перееданию. Поэтому сначала нужно научиться отличать голод от аппетита, контролировать порции, есть осознанно, неторопливо, наслаждаясь вкусом. И только тогда устраивать читмил. И не называйте такой подход «жульничеством», это даёт неверный посыл и чувство вины. Отнеситесь к нему позитивно и считайте законным «выходным». И обязательно планируйте заранее!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни