ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 20, 2024

«Россия пришла и на душе хорошо»

Рейтинг: 0

Автор: Александр Коц. Комсомольская Правда. Москва

Из Донецка выезжаем затемно. Старая привычка – заходить в опасную зону «по-серому», пока не рассвело. Хотя освобожденная Авдеевка в эти дни, пожалуй, один из самых безопасных прифронтовых городов. Отступающим украинским войскам пока просто не до обстрелов артиллерией и налетов беспилотниками-камикадзе. Идет поквартальная зачистка, наши войска продолжают теснить ВСУ на запад. И пока противник не закрепится на каком-нибудь оборонительном рубеже, не развернет в своем новом тылу артиллерию, не подготовит пункты для операторов FPV-дронов, заехать в Авдеевку можно более-менее безопасно.

Подразделения «Отважных» - Центральной группировки войск под командованием генерал-полковника Андрея Мордвичева - при содействии авиации в конце прошлой недели буквально смяли сопротивление противника. Мотострелки, танкисты, беспилотчики, разведчики, спецназ как единый организм не оставили выбора врагу, которому пришлось спасаться бегством. В результате грамотных и дерзких действий российской армии форпост Киева под Донецком пал.

УАЗик рычит, преодолевая ледяные подъемы и спуски, периодически выныривая на то, что когда-то было скоростным автобаном. Трасса Донецк-Горловка – как декорации к постапокалипсису: завалена крупными осколками, трубами «градин», хвостовиками мин. И заросшая прошлогодней травой в человеческий рост. Вот знакомый блок на бывшем гаишном посту, дальше – бывшая позиция под мостом. Это была крайняя точка, до которой совсем недавно можно было дойти только пешком.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни