ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 7, 2019

Самые влиятельные женщины страны

Рейтинг: 0

Автор: ИГОРЬ ЕМЕЛЬЯНОВ. Комсомольская Правда. Москва

«КП» составила свой список знаковых женщин России и опросила экспертов — как и на что влияли эти дамы в разные периоды отечественной истории

Есть те, кто правил страной (министерством, направлением), а есть те, кто правил мужчинами, правившими страной (столицей).

В праздничном рейтинге «Комсомолки» - те представительницы прекрасной половины человечества, которые, по мнению «КП» и экспертов, оказали (и оказывают) наибольшее влияние на жизнь страны, мира и на развитие главных направлений нашей жизни.

Руководители (лидеры)

1. Княгиня Ольга. Вдова князя Игоря правила Киевской Русью с 945 по 960 годы, став первой из Рюриковичей христианкой.

- Во главе нашего государства впервые стала женщина в Х веке , - говорит директор канцелярии Российского императорского дома Александр Закатов. - Она установила систему погостов - упорядочила сбор дани. Ее размер, места и сроки. Чтобы не повторился рэкет, который привел к смерти ее мужа. За мужа она отомстила, но и выводы сделала. Каменное строительство началось именно при ней — хотя до нас сохранились лишь строения времен Ярослава Мудрого. И первой из правящей династии приняла православие.

2. Царица Софья. Дочь царя Алексея Михайловича царствовала в стране с 1682 по 1689 год - до того, как ее брату, Петру Первому исполнилось 17.

- Софья Романова реально правила страной в конце 17-го века, впервые после княгини Ольги (не считая Елены Глинской), - напоминает Александр Закатов, - При ней заключили союз против турков с Людовиком XIV, Вечный мир с Польшей, Нерчинский договор с Китаем (первый между нашими странами). Договор с Польшей потом помог нам в Северной войне со Швецией.

3. Екатерина Великая. Правившую 34 года (1762-1796) императрицу многие историки считается самой сильной фигурой во главе государства — и не только в 18-м веке.

- Наиболее длительное царствование, ни одной проигранной войны, приобретение Крыма, Новороссии, части Кавказа и Речи Посполитой, расцвет наук и искусств, - говорит Закатов, - Роль России как сверхдержавы утвердилась окончательно. Но было и усиление крепостничества, и огромные долги, и восстание Пугачева...

4. Александра Коллонтай. Первая в мировой истории дама-министр (1918) и первая дама-посол — в Мексике, Норвегии и Швеции.

- Это величайшая женщина в судьбе России 20 века, - утверждает писатель и сценарист Мария Арбатова, - Она заложила основы защиты прав женщин в СССР, и заразила этим скандинавские страны, где была послом. В Швеции во время войны, она на пару с Зоей Рыбкиной (будущей писательницей Зоей Воскресенской) вывели Финляндию из гитлеровской коалиции. Что сохранило тысячи жизней. Посредине переговоров Коллонтай парализовало, она завершала их в инвалидном кресле. Мало кто из женщин говорит ей спасибо за декретный отпуск — а ведь это ее заслуга. И она была единственной в мире женщиной, которая входила в два состава правительства. Один раз в России, второй раз в Крыму — вместе с мужем и любовником.

5. Екатерина Фурцева. Секретарь ЦК КПСС и единственная женщина-министр в советском правительстве за 70 лет.

- Московский кинофестиваль, конкурс Чайковского, Всемирный фестиваль молодежи, Лужники и новый ВДНХ — это все Фурцева, - напоминает профессор МГИМО, историк и политолог Елена Пономарева, - Кому то она разрешала вольности — как Олегу Ефремову, которому помогла создать «Современник». И Любимову с Таганкой - тоже. Она была предана идее. Как видела служение партии — так и действовала. Иногда жестко, иногда не подумав. Работала в предсказуемой и структурированной системе и была ее частью. Действуя в русле идеологического коридора, но при том достаточно тонко разбираясь в вопросах культуры.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни