ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 5, 2023

Шанхай-болтай

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

4 июля в виртуальном пространстве прошел саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), главным событием которого, отмечает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, стало вступление в эту организацию Ирана. Другими достижениями ШОС пока похвастаться не может.

Состав собравшихся на видео-конференц-саммит (ВКС) оказался яркий. Каждому тут было что сказать или хотя бы намекнуть, для того чтобы саммит запомнился именно его намеками. Председатель КНР, премьер-министр Индии, президент России, президент Ирана, премьер Пакистана, президент Белоруссии... Я уж не говорю о цементирующих этот состав главах Узбекистана, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Туркмении и Монголии.

Возглавлял это собрание премьер-министр Индии Нарендра Моди, человек спокойный и уверенный в себе. Он доложил свое видение лишь на первый взгляд тревожной мировой обстановки. Он говорил долго, но надо же: совсем нечего было повторить за ним как мантру.

— Мир как семья — источник нашего вдохновения,— утверждал Нарендра Моди.

Ну как это повторить-то даже? Просто даже неудобно по нынешним временам.

А казалось, что после него не с кем будет и поговорить.

Нет, похоже, теперь нельзя было так сказать. Хотя бы потому, что после него еще оставались по крайней мере человек вроде двенадцать выступающих.

К тому же в семье стало больше на одного члена: на этом саммите в ячейку принимали Иран, от которого все новые родственники ох еще хлебнут.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни