ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 5, 2023

«Охотник» вышел за добычей

Рейтинг: 0

Автор: Виктор Баранец. Комсомольская Правда. Москва

Иностранная пресса подняла шумиха ну грани паники: в небе над Украиной замечен российский беспилотник «Охотник». Следом замелькали снимки нашей новой боевой машины, которая внешне напоминает одно большое крыло. И уточняется: она использовалась для удара по объектам ВСУ в Сумской области. Минобороны России на этот счет скромно молчит.

Так что это за зверь такой? Или правильнее сказать «Охотник».

Слухи, что наши инженеры готовят революцию в небе ходили уже давно. Еще несколько лет назад из ангаров секретного КБ был слышен тихий шепот. Кто-то даже умудрился предательски выбросить в соцсети фото первой выкатки С-70 (это индекс этого тяжелого ударного дрона) перед испытательным взлетом.

Все это было еще в июне 2018-го. А в ноябре он уже успешно пробежал по взлетно-посадочной полосе Новосибирского авиационного завода, набрав 200 километров в час (как и положено было по программе испытаний). При этом руление, разбег, набор скорости и остановка в конце полосы выполнялись БПЛА полностью и исключительно автономно.

Портрет машины сразу заворожил своими формами. Он сделан по принципу крыла - то есть визуально отличить, где правое крыло, где левое, а где корпус - невозможно даже вблизи.

Тут же наши военспецы ошарашили еще одной новостью: С-70 будет работать в связке с нашим истребителем пятого поколения Су-57. Самолет будет наводить дрон на цель, а заодно и прикрывать его. Более того (это величайший секрет, так что вы - никому!!) есть идея, что связка сразу из 20-30 таких ударных беспилотников, прикрываемых двумя-тремя истребителями, огромным роем навалятся на противника и «вспашут» его позиции вместе с личным составом и боевой техникой.

Ревнивые американцы (которых явно душила жаба зависти) тогда хихикали: «Русские блефуют! Их оборонка не способна на это!» И вот тебе на! В Сумской области уже летает.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни