ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 5, 2023

Объекты и реальность

Рейтинг: 0

Автор: Милана Гаджиева, Мария Строителева. Известия

План по приватизации перевыполнен в семь раз

Власти перевыполнили план по приватизации почти в семь раз. В 2023 году в бюджет уже поступило 12,1 млрд рублей, сообщили "Известиям" в Росимуществе. При этом Минфин планировал получать от продажи госимущества по 1,8 млрд рублей ежегодно в период с 2023-го по 2025-й. Впрочем, в масштабах казны такие доходы - это небольшие средства, полагают эксперты. Чтобы ускорить приватизацию, нужно разработать план - в дальнейшем это улучшит состояние экономики, повысив эффективность управления собственностью.

В 2023 году поступления в бюджет от приватизации составили 12,1 млрд рублей, заявили "Известиям" в Росимуществе. Там уточнили: план был перевыполнен благодаря крупной сделке во втором квартале 2023-го. В агентстве не уточнили - о продаже какого объекта идёт речь. Там также ожидают пополнения госказны за счёт продажи 100% акций АО "Кучуксульфат" в 2023-м. Кроме того, по сравнению с первым кварталом 2022-го в этом году количество проданных объектов увеличилось на 200% за счёт упрощения процедур приватизации, добавили в Росимуществе.

В Минфине "Известиям" сообщили, что по этой статье в казну должно поступать 1,8 млрд рублей ежегодно в 2023-2025 годах. Таким образом, план превышен почти в семь раз.

Весной СМИ сообщали, что была завершена сделка по продаже за 10,9 млрд рублей находящейся в федеральной собственности доли в уставном капитале ООО "Феникс", управляющего портом Бронка, московскому ООО "НКК-Логистик".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни