ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 9, 2022

ШКОЛЬНИКИ ВОЗЬМУТСЯ ЗА АВТОМАТЫ

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Бричкалевич. МК Московский Комсомолец

В последнее время школы сотрясают нововведения, связанные с сегодняшними реалиями. После начала СВО в корне поменялась работа по патриотическому, военному и историческому воспитанию юного поколения. Подъем флага РФ под гимн России, «Разговоры о важном» – теперь очередь дошла и до введения (а, по сути, возвращения) начальной военной подготовки в школы и профтехучилища. «МК» выяснил подробности у автора идеи и узнал мнения учителей и родителей.

Минобороны РФ поддержало введение предмета по военной подготовке в школах и колледжах. В положительном ответе замминистра обороны Валерия Герасимова указывается, что новый предмет лучше ввести в течение последних двух лет обучения (10-11 классы) и выделить на него 140 часов.

Одним из главных инициаторов возвращения НВП является первый зампред комитета Госдумы по образованию Яна Лантратова.

– Сегодня в условиях роста террористической опасности, необходимости государства особенно стойко защищать права своих граждан на рубежах нашей страны дети должны обладать необходимыми знаниями и навыками, как вести себя в критических ситуациях угрозы жизни и здоровью, – объяснила «МК» причину необходимости возвращения НВП Лантратова. – Уже со следующего года школьные программы будут дополнены новыми учебными модулями в рамках ОБЖ, на которых старшеклассников научат обращаться с автоматом Калашникова, оказывать первую медпомощь, правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты и создавать сооружения для защиты личного состава и укрытий для боевой техники. Ребята овладеют принципами действия оборонительной гранаты Ф-1 и РГД-5, основами строевой подготовки, действий в современном общевойсковом бою, знаниями о составе и вооружении мотострелкового отделения на БМП и др.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни