ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 9, 2022

Пиковая разгрузка

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Ракитина. Известия

Поступления от налогов с марта снизились на 41,4%

В сентябре 2022 года в консолидированный бюджет России поступило на 41,4% меньше налогов по сравнению с мартовскими сборами, общий объём составил 2,4 трлн рублей. При этом по сравнению с сентябрём 2021-го налоговые доходы выросли на 4,1%. Такие подсчёты на основе данных ФНС сделала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Эксперты связали снижение по отношению к мартовским уровням с высокой налоговой базой и обрушившимися на российский бизнес санкциями. Почему сокращение налоговых поступлений не скажется на реализации соцобязательств перед гражданами, какие регионы по-прежнему собирают больше и что прогнозируют экономисты на следующий год - в материале "Известий".

После весеннего периода сверхдоходов налоговые поступления планомерно сокращались и к осени фактически вернулись на уровень прошлого года, отметили в FinExpertiza. Аналитики сделали расчёты на основе статистики Федеральной налоговой службы (ФНС) о поступлении налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней.

Так, в сентябре в консолидированный бюджет России поступило 2,4 трлн рублей налогов, что номинально на 4,1%, или на 94 млрд рублей, превысило сборы сентября 2021 года. В реальном выражении прирост оказался ниже из-за инфляции: в сентябре индекс потребительских цен составил 13,7%. Прежде всего благодаря высоким ценам на энергоносители налоговые сборы за все прошедшие девять месяцев 2022 года, за исключением июля, были выше, чем годом ранее, указывается в исследовании.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни