ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 5, 2023

София Позднякова: «Если бы уехала в США к бывшему мужу, папа вычеркнул бы меня из жизни»

Рейтинг: 0

Автор: Алла Шишкина. Спорт-экспресс

С Софией встретилась трехкратная победительница Игр в синхронном плавании Алла Шишкина, беседа опубликована на ее авторском канале в YouTube «Без воды».

Отец

— Хочу сразу начать с золота на Олимпиаде в Токио. Несмотря на то что уже прошло время, это яркие эмоции. Двойная победа — и в личном зачете, и в командном — на твоих первых Играх. Расскажи, что помнишь сейчас и что проанализировала за прошедшее время.

— Это момент, к которому стремится каждый. Все мечтают о золотой медали Олимпиады, а тут у меня их еще и две. Недавно с кем-то обсуждали — помню, как нанесла последний удар и подумала: «Ну, все, день закончен, сейчас надо пойти сдать тест на допинг, поесть и спать». Момента эйфории как такового не было. Еще думала: «Блин, надо же, наверное, упасть, дорожку поцеловать, что там делают обычно». В 2018 году, когда выиграла чемпионат мира, у меня возникла какая-то детская эмоция, непонимание того, как это случилось: мне 21 год, я — лучшая на планете, это первая взрослая награда в карьере. В Токио была более осознанная победа. Как никогда удалось справиться с эмоциональными моментами — стрессом, страхом. День прошел очень легко. Первый бой оказался сложным, а потом все как-то хорошо пошло. Осознание пришло, наверное, только когда вернулась в Москву, когда начались какие-то мероприятия, на которых представляли: «Двукратная олимпийская чемпионка...» А до этого ощущалось, как будто это случилось, но не про тебя.

— Словно со стороны на себя смотрела?

— Ну да. И еще такое ощущение, что так не бывает. Со всеми может произойти, но не с тобой. Какая-то мечта была — и она должна оставаться мечтой. Но, конечно, по прошествии практически двух лет понимаю, что это очень здорово. Рада, что у меня имелась такая возможность. Сначала вводили карантин, сейчас — другие обстоятельства. А я, получается, между двух скал проскочила — и хорошо проскочила.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни