ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 5, 2023

Унесенные цифрой

Рейтинг: 0

Автор: Григорий Борисов. Российская Газета - Неделя

Киберспорт становится неотличим от спорта традиционного. Киберспортсмены даже могут получать спортивные разряды и звания по компьютерному спорту. Это стало возможно благодаря внесению соответствующих изменений в положение о Единой всероссийской спортивной классификации. Теперь разряды можно будет получить даже в рамках турниров по игре "Мир танков" российской студии Lesta Games. "Мир танков" - мегапопулярная игра.

А во что еще сейчас сражаются киберспортсмены и что разрабатывают отечественные геймдизайнеры? С этим вопросом "РГ" обратилась к директору Межконтинентальной киберспортивной лиги Александру Горбаченко.

Какие киберигры лучшие

Александр Горбаченко: В России традиционно разрабатываются и пользуются большой популярностью игры по военной истории. Прежде всего о Великой Отечественной войне. Среди лучших наших разработок на эту тему я бы выделил авиасимулятор "Ил-2 Штурмовик", стратегии в реальном времени "Противостояние" и "Блицкриг" начала 2000-х и современный трехмерный тактический бой "Мир танков". Также стоит отметить относительно новую многопользовательскую онлайн-игру с элементами симулятора "Гром войны" (War Thunder), посвященную бронетехнике, флоту и боевой авиации в Первой и Второй мировых и холодной войнах. Заслуживает внимания также многопользовательский онлайн-шутер "Калибр" от 1С Game Studios про спецназ разных стран.

Но Великой Отечественной и вообще XX веком сюжеты российских игр не ограничиваются. Например, в 2008 году воронежская компания World Forge совместно со студией "Руссобит-М" выпустила одну из лучших, на мой взгляд, исторических стратегий в реальном времени "Золотая Орда" о монгольском вторжении на Русь. Сейчас при поддержке Института развития интернета разрабатывается масштабная историческая ролевая игра по событиям Смутного времени на основе романа Михаила Загоскина "Юрий Милославский, или Русские в 1612 году".

Есть также очень интересные отечественные игровые разработки, посвященные научной фантастике и альтернативной истории. Например, вышедший недавно 3D-шутер с элементами ролевой игры"Атомное сердце" (Atomic Heart) от студии Mundfish. Сюжет игры посвящен альтернативной истории СССР, где началось массовое производство человекоподобных бытовых роботов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни