ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 6, 2019

СССР забили, как кабанчика

Рейтинг: 0

Автор: ИГОРЬ ЕМЕЛЬЯНОВ. Комсомольская Правда. Москва

Почему в декабре 1991 года лидеры РСФСР, Украины и Белоруссии - Ельцин, Кравчук и Шушкевич — подписали документ, похоронивший Советский Союз

Не прошло и четырех месяцев после «попытки госпереворота» - создания в Москве частью советской элиты Госкомитета по чрезвычайному положению - как в Беловежской пуще, у польской границы, главы России, Украины и Белоруссии денонсировали союзный договор от 1922 года. Так они распустили СССР. И заявили о создании Союза Независимых Государств.

Можно ли было развала самой большой страны мира не допустить? «КП» обратилась к одному из соавторов Беловежья, возглавлявшему белорусский парламент Станиславу Шушкевичу. А также к единственному российскому депутату, который с трибуны призвал не подписывать беловежские соглашения, бывшему вице-спикеру Верховного Совета РСФСР Сергею Бабурину.

Станислав ШУШКЕВИЧ:

Я пригласил Ельцина, а тот звонил в самолет Назарбаеву

Бывший лидер Белоруссии, который принимал делегации братских республик на своей земле, и сегодня ни о чем не жалеет

ОТ ЕЛЬЦИНА ДО КРАВЧУКА

- Кто и зачем позвал в Белоруссию президента России?

- Наше правительство, премьер Кебич очень хотели позвать Ельцина. У нас были проблемы с поставками газа и нефти. Надвигалась зима, а денег не было. Считали, что у меня с Ельциным хорошие отношения. 20 октября 1991-го Горбачев собрал Госсовет в Ново-Огарево. Он принес проект нового союзного договора. Все молчали. Я выступил первым и сказал, что он мне не понравился. Что мне нашему Верховному Совету неудобно будет такой документ представлять. И вдруг Ельцин как взорвался - и разнес в пух и прах этот проект.

- Что Горбачев?

- Он встал и ушел. Обиделся. Глава Узбекистана Каримов говорит мне: «Вы нас поссорили с президентом, идите и приводите его обратно». Потому что заседать без председателя Госсовет не может.

- И вы пошли?

- Мы пошли за Горбачевым. По дороге, учитывая что я впервые оказался с Ельциным один на один, без свидетелей, я его пригласил в Белоруссию. И он согласился приехать в Беловежскую пущу.

- Вы его звали лишь обсудить поставки нефти и газа?

- Да, только это меня в тот момент волновало. О Кравчуке тогда речь не шла. Но потом, обсуждая в Белоруссии этот вопрос, мы решили, что говорить о поставках без Украины, утаскивая одеяло на себя — неприлично. Наш южный сосед может обидится. У нас хороший контак с Кравчуком был через украинского премьера, Витольда Фокина. Созвонились с Кравчуком. Тот сказал, что не может ответить до выборов президента 1 декабря. А после, когда он был избран, сразу ответил согласием. Так мы и собрались 7 декабря.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни