ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 21, 2020

Сталин был за саркофаг для вождя, Троцкий — против

Рейтинг: 0

Автор: ИГОРЬ ЕМЕЛЬЯНОВ. Комсомольская Правда. Москва

96 лет назад не стало основателя СССР, тело которого и сегодня лежит под пуленепробиваемым стеклом на главной площади страны

Кто и как решал посмертную судьбу вождя мирового пролетариата и почему его проводы стали вопросом первостепенной политической важности — об этом «КП» рассказали завотделом Ленинского мемориала в Ульяновске Елена Горбунова и историки, авторы трудов об Ильиче, Владлен Логинов, Альберт Ненароков и Юрий Емельянов.

Елена ГОРБУНОВА: До смерти Ильича слова «мавзолей» не возникало

Заведующая экспозиционным отделом ленинского мемориала в Ульяновске считает, что уход вождя не расколол партию и народ

ВОЖДИ И ПРОФЕССОРА

- Когда соратники Ильича начали обсуждать — что делать с телом вождя?

- Никаких совещаний о будущей судьбы тела Ленина до момента его смерти, по нашим данным, не было. Все решения принимались, 21 января 1924 года после 18.50 - когда его не стало. После того и стали решать организационные моменты.

- Тему бальзамирования продвигал нарком внешней торговли СССР Леонид Красин, сторонник идеи воскрешения из мертвых?

- Это из исторических мифов. Изначально забальзамировали Ленина на период прощания с ним, на неделю-другую. После бальзамации стали выяснять у профессора Московского университета Алексея Абрикосова, насколько долго может хранится тело. Тогда же начали обсуждать вопрос его сохранения. Подключились уже биохимик Борис Збарский и анатом Владимир Воробьев. Збарский рассказал про существующие технологии «консервации». Провели обследования. Возник вопрос: сохраняем тело не только для прощания с Лениным, но на неопределенно долгий срок? Обсуждали и форму захоронения.

- В Политбюро судьба тела Ленина вызвала раскол — Сталин с его союзниками были за, а Троцкий с его сторонниками — против?

- Были разночтения. Но вряд ли можно говорить о расколе. Тогда еще не было такого, что мнение одного лица оказалось бы решающим. Каждый высказывался и отстаивал свою позицию. У большинства возобладало мнение о сохранении Ленина в мавзолее. Которого еще не было.

- «Любимец партии» Николай Бухарин тогда написал о «мощах Ленина», о появлении нового святого?

- Я такого письма не видела. По поводу мощей — не думаю что вопрос в тот момент стоял так сакрально. Тогда больше думали о возможности постоянного доступа народа к телу вождя, чем о создании мифологического образа. Большевики же были люди, в основном, атеистического воззрения. Мыслей о сотворении нового бога у большинства из них быть не могло.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни