ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 21, 2020

Друг познаётся в огне

Рейтинг: 0

Автор: Мария Васильева. Известия

Кто спасает Австралию от пожаров

К бушующим в Австралии пожарам добавились песчаная буря и град размером с мяч для гольфа. Стихия, в частности, затронула Канберру и другие крупные города. От огня сильнее всего пострадал штат Новый Южный Уэльс, где было зафиксировано более 100 очагов возгорания. 80% погибших представителей дикой фауны обитало именно там. Фейковый снимок, якобы показывающий горящий материк из космоса, перепостило огромное число пользователей соцсетей, однако оказать помощь на месте могут далеко не все. О том, как спасают коал и кенгуру от огня, "Известия" узнали от активистов, волонтёров и небезразличных жителей Австралии.

НА СЧЕТУ КАЖДАЯ ЖИЗНЬ

По данным Всемирного фонда дикой природы, Австралия лишилась более миллиарда животных с того момента, как континент охватили пожары. Только в штате Новый Южный Уэльс, по оценке профессора Университета Сиднея Криса Дикмана, погибло 800 млн представителей дикой фауны. Тем не менее небезразличные жители континента и волонтёры со всего мира не теряют надежд и борются за жизнь каждого животного.

Из красного пламени выбегает женщина со свёртком из собственной блузки. В нём коала. Австралийка Тони не смогла остаться равнодушной, увидев, как беззащитный медвежонок пытается на обожжённых лапках выбраться из своего полыхающего "дома". Рискуя собственной жизнью, она направилась в горящий лес, чтобы забрать живое существо с собой. Поступок героини репортажа ВВС Тони Доэрти вызвал восторг у людей со всего мира, а некоторых заставил отправиться на помощь в далёкую Австралию.

- Большинство животных уже погибло в этом экологическом холокосте, номы надеемся спасти наш континент, - заявила "Известиям" Соня Элвуд, представительница Совета по охране дикой природы Нового Южного Уэльса (New South Wales Wildlife Council), отвечающая за координацию работы волонтёров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни