ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 5, 2019

Станислав Черчесов: "Чемпионат мира нам подарили. На Евро надо выходить самим"

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Гоша ЧЕРНОВ. Спорт-экспресс

Важно не надоедать клубам

– Тренерский штаб сборной России как Фигаро. То на ЦСКА, то на "Спартаке", то еще где-то. Можно сказать, проводите свой личный сбор. Насколько плотный у вас здесь график?

– Плотный, но мы же на работе. Надо собрать максимально возможную информацию. Если в чемпионате больше смотрим издалека, то здесь есть возможность со всеми руководителями и тренерами пообщаться, игроков увидеть. Но вместе с тем важно не надоедать, поэтому решили, что каждую команду посетим один раз. Так что не совсем согласен с вашим утверждением, что мы настолько вездесущи.

– Внезапно не можете нагрянуть?

– Нет. Всегда спрашиваем, можно или нельзя. Мы же не знаем, что на занятии будет – порой даже тренерам сборной не надо знать, что там происходит. Нормальное явление.

– Было хоть раз, чтобы отказывали?

– Бывало всякое. Но я нормально на это реагирую. Мы же все одним делом занимаемся. Иногда просто не хватает времени, чтобы принять, потому что все расписано по минутам. Если нельзя – так нельзя.

– В холле гостиницы, где вы живете, постоянно работают с ноутбукомМирослав Ромащенко и Гинтарас Стауче – что-то записывают. Аналитическая работа?

– Вы правильное слово подобрали – "работают". Сами понимаете, не фильмы смотрят. Разумеется, мы не просто смотрим игры и тренировки. Стараемся увиденное систематизировать. Вот Мирослав Юрьевич эту часть работы и выполняет. У Гинтараса свой участок работы. Что увидим – для себя отмечаем. Вся информация накапливается и обрабатывается.

– Какие клубы успели посмотреть?

– Всех, кто участвует в турнире "Кубок Париматч Премьер", то есть "Спартак", ЦСКА, "Ростов" и "Краснодар". Плюс ездили к "Зениту" и "Оренбургу". В планах навестить "Уфу" и "Арсенал".

– Кого же смотрели в "Оренбурге" и "Уфе"?

– В "Оренбурге" тогда еще Сутормин был. С Федотовым общались. А вообще на именах не хотел бы останавливаться.

– Если сравнить этот турнир с катарским, где вы тоже были, какие есть отличия?

– Тот турнир начался после достаточно долгого перерыва, и эмоции были более яркие. Просто дольше ждали. Сейчас чемпионат закончился совсем недавно, плюс только что сборная играла, поэтому ощущения другие. Скажу честно: думали, есть ли вообще смысл сюда ехать, ведь чуть ли не неделю назад виделись все. Но все-таки решили поехать, потому что в каждой команде много перестановок, не хочется ничего упустить. Поехали – и правильно сделали.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни