ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 13, 2021

Стой, проверять буду

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Башлыкова. Известия

В России готовятся ввести цифровой учёт оружия и патронов

В России собираются ввести цифровой учёт оружия и патронов. Главным оператором системы станет Росгвардия, которая получит полномочия проводить собеседования с потенциальными владельцами. "Известия" выяснили новые подробности законопроекта, ужесточающего контроль над оборотом оружия в РФ, который Госдума готовится принять в ускоренном порядке 18 мая. Поддержать его готовы в большинстве фракций.

Как выяснили "Известия", законопроект "О внесении изменений в закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием госконтроля в сфере оборота оружия" установит цифровой порядок учёта оружия и патронов, а также регламентирует создание в России информационной государственной системы. Она будет аккумулировать все сведения о владельцах оружия, организациях и органах власти по контролю над производством, хранением, перемещением, куплей-продажей и утилизацией оружия. Согласно законопроекту, её главным оператором станет Росгвардия.

Положение о государственной информационной системе, порядок её формирования и ведения, а также реестров лицензий и разрешений, выдаваемых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, утверждаются правительством РФ, говорится в законопроекте.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни