ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 20, 2024

Странноватые Штаты Америки

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Филин. Наша Версия

Страна фактически осталась без министра обороны, её перспективы в НАТО сомнительны, как, впрочем, и будущее альянса, а сенаторы-республиканцы цитируют Путина, оправдывая своё нежелание помогать Украине деньгами.

Если что, это не шутка. «Интервью Карлсона с Путиным показало, что Россия открыта к мирным переговорам, в то время как вашингтонские поджигатели желают продолжить войну на Украине, – сообщил избирателям сенатор-республиканец Томми Табервилл. – По­этому я проголосовал против того, чтобы вложить 60 млрд долларов американских налогоплательщиков в этот бессмысленный конфликт». Небывалое дело, чтобы американский сенатор, оправдывая верность своего поступка перед избирателями, ссылался на президента России! А просто такова она, новая американская реальность.

Главу Пентагона вылечат, чтобы затем посадить?

Из Пентагона между тем сообщают, что обязанности главы военного ведомства временно возложили на Кэтлин Хикс. «Ллойду Остину, судя по всему, стало хуже или потребовалось срочное хирургическое вмешательство, – вносит ясность политолог Дмитрий Дробницкий. – Ведь накануне в Пентагоне заверили, что Остин продолжит исполнять свои обязанности, несмотря на госпитализацию». О 53-летней Хикс надо понимать то, что к армии она имеет весьма опосредованное отношение – зубрила-отличница, служила в канцелярии министра обороны, строчила трактаты на тему госбезопасности, не получив профильного образования военнослужащего (Хикс – доктор политологии). При Бараке Обаме её назначили замминистра обороны «по политическим вопросам».

Первый раз о проблемах со здоровьем у Остина сообщили в декабре прошлого года – обнаружили рак простаты, 22 декабря прооперировали, сказали: успешно. А 1 января министру вновь стало плохо – его снова положили в больницу. Диагностировали «инфекцию мочевыводящих путей». Но если о первой гос­питализации общественности сообщили, то о второй решили промолчать. А для Америки это скандал. Интриги добавило то, что о госпитализации Остина не поставили в известность никого из его заместителей. А если вой­на?! Республиканцы в палате представителей тут же инициировали разбирательство. Остин долго оправдывался, заверяя, что с его здоровьем всё тип-топ, но 11 февраля министр вновь очутился на больничной койке – из-за проблем с мочевым пузырём. Догадаться, чем вызваны эти проблемы, несложно – метастазы. И хотя врачи якобы настроены оптимистично, как ни крути, но Остину, прежде чем вернуться в своё кресло, придётся вылечиться. А ещё – ответить на внезапно возникшие к нему вопросы. Агентство Reuters сообщает, что «в настоящее время в отношении Остина проводится три расследования». Одно из них ведёт управление генерального инспектора Пентагона (надзорное ведомство, отслеживающее растраты, мошенничества и злоупотребления военного ведомства). А председатель комитета палаты представителей по вооружённым силам Майк Роджерс вызвал Остина для дачи показаний перед конгрессом – на конец февраля. Так или иначе, в Пентагоне возник кризис управления. Может статься, что Кирби повысили именно для того, чтобы он мог курировать деятельность военного ведомства. Но ситуация, прямо скажем, щекотливая. С ходу и не припомнишь, случалось такое в истории или нет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни