ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 20, 2024

Вне поля зрения

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Карабут. Российская Газета

Иностранные инвесторы (в том числе из США и Европы), как стало известно "Российской газете", владеют в России около 1 млн га сельхозземель, хотя де-юре они не имеют на это права. В США уже приняли закон, запрещающий российским юрлицам и другим "недругам" скупать сельхозугодья. Пора ужесточить контроль и нам, считают в Госдуме. Есть риск саботажа, а также нарушения севооборота со стороны иностранных владельцев сельхозземель, предупреждают эксперты.

Зарубежные инвесторы владеют как небольшими земельными массивами, так и сотнями тысяч га сельскохозяйственной земли, утверждают опрошенные "РГ" участники и эксперты рынка. Общая площадь сельскохозяйственных угодий в России составляет около 200 млн га. По разным оценкам, площадь сельхозземель, находящаяся в фактическом владении иностранных лиц, может достигать 1 млн га. Но географически это самые востребованные земли на юге России, в центральном Черноземье, и земли Поволжья, Сибири, Дальнего Востока.

Среди инвесторов - компании и частные лица из стран Европы (в том числе Франция, Германия, Великобритания, прибалтийские страны), США, стран Азии (в том числе Таиланд, Вьетнам, Сингапур, Китай, Южная Корея). Например, французская группа компаний Sucden открыто заявляет, что производит в России более 550 тыс. тонн зерновых культур в год. Компания "АгроТерра" входит в топ-20 крупнейших владельцев сельхозземли в России. Хотя создана она инвестиционной компанией NCH Capital Inc, которую основал бизнесмен из США с украинскими корнями Джордж Рор. РЗ Агро основана "группой международных инвесторов" (в частности, членами семьи Луи-Дрейфус). Земельный банк "РЗ Агро" составляет более 100 тыс. га сельхозугодий, находящихся в собственности и долгосрочной аренде.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни