ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 20, 2024

«Мангазея» добыла золото «Полиметалла»

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Зайнуллин. Коммерсантъ

«Мангазея» Сергея Янчукова стала одной из крупнейших золотодобывающих компаний в РФ за счет покупки российских активов Polymetal. Общая сумма сделки оценена в $3,7 млрд. Из них только $300 млн будут выплачены реальными деньгами, но Polymetal избавится от $2,2 млрд долга, остающегося на российской структуре. В итоге «Мангазея» получит доступ к переработке упорных руд, а Polymetal — средства на развитие в Казахстане и избавление от санкционных рисков.

Polymetal продал свой российский бизнес компании «Мангазея» Сергея Янчукова за $300 млн. В результате сделки Polymetal сохранит свои активы в Казахстане, генерирующие чуть менее половины EBITDA группы, избавится от связи с Россией и санкционных рисков, а также от большей части долга. Но для этого акционерам Polymetal пришлось согласиться на значительный дисконт.

Для сделки российский бизнес компании был оценен в 3,6x на базе прогнозной скорректированной EBITDA за 2023 год в $1 млрд. Общая сумма сделки с учетом внешнего и внутригруппового долга составит $3,7 млрд. Но покупатель заплатит своими деньгами только $50 млн. Polymetal до закрытия сделки получит $1,419 млрд дивидендов от российской структуры, но одновременно вернет ей внутригрупповой долг в $1,15 млрд. При этом чистый долг в $2,2 млрд останется на балансе российской компании. В результате в совокупности с платежом покупателя и после уплаты налогов Polymetal получит лишь $300 млн, которые совет директоров намерен направить на финансирование строительства Иртышского ГМК в Казахстане и улучшение ликвидности группы после сделки.

Менеджмент объяснял необходимость сделки санкционными рисками для всей группы после включения российского юрлица в SDN-лист.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни