ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 20, 2024

Татарстан наработал репутацию

Рейтинг: 0

Автор: Инна Деготькова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Лучшие перспективы для поиска работы в России — у Татарстана, следует из рейтинга регионов от HeadHunter, учитывающего конкуренцию за вакансии, зарплаты и готовность к переезду. Москва в нем — на 65-м месте, Петербург — на 12-м.

Самыми перспективными для трудоустройства регионами являются Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ и Рязанская область, следует из рейтинга регионов по перспективности построения карьеры, который впервые представили аналитики HeadHunter (их исследование есть у РБК).

В основу методологии рейтинга вошли показатели конкуренции за рабочие места в регионе, соотношение медианных предлагаемых зарплат и прожиточного минимума, стремление соискателей к переезду по работе и уровень безработицы.

Москва на фоне высокой конкуренции за рабочие места оказалась на 65-м месте рейтинга, а Санкт-Петербург — на 12-м. Опрошенные РБК эксперты оценили, появляются ли в России новые центры притяжения квалифицированного персонала, кроме столиц.

Методология рейтинга

Рейтинг регионов по перспективности трудоустройства аналитики HeadHunter рассчитывали на базе нескольких показателей рынка труда. Это соотношение количества резюме к количеству вакансий на рынке, а также доля резюме со статусом «Не готов к переезду» и со статусом «Хочу переехать», по данным hh.ru; соотношение медианной предлагаемой зарплаты на портале и официального прожиточного минимума для трудоспособного населения, а также актуальный уровень безработицы в регионе.

Каждый показатель имеет свой вес, который влияет на итоговый балл региона. Так, наибольший вес (30%) — у показателя на основе отношения медианной зарплаты к прожиточному минимуму. Наименьший вес (по 15%) — у доли резюме со статусом «Не готовы к переезду» и у обратной доли (1/X) резюме со статусом «Готов к переезду» (чем выше доля желающих переехать, тем должен быть ниже рейтинг региона).

Ранжирование сделано для 84 регионов. В нем нет Севастополя (но есть Крым), а также ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Авторы указали, что в «рейтинг не вошли те регионы, где наблюдается недостаточно данных для объективной статистики». Рейтинг представлен впервые, его планируется публиковать ежеквартально.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни