ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 20, 2024

Разделяй и выдавай

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Грачев, Анна Каледина. Известия

Страну хотят поделить на пять "ипотечных кластеров" - зачем это нужно регионам

Российские регионы могут разделить на пять "ипотечных кластеров" в зависимости от темпов роста населения и объёмов строительства в них, выяснили "Известия". Такая инициатива прорабатывается в правительстве. Предполагается, что субъекты поделят _ на "динамичные", "с нехваткой спроса", "с нехваткой предложения", "стагнирующие" и "депрессивные". Исходя из разделения могут принимать решение о поддержке строительного рынка. Участники рынка такой подход поддержали, отметив, что реализовать его сложно - регионы будут динамично переходить из одного кластера в другой.

Правительство РФ прорабатывает вопрос внесения изменений в ипотечные программы с господдержкой, сообщили "Известиям" в пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга. Предполагается, что регионы возможно разделить на пять кластеров: "динамичные", "с нехваткой спроса", "с нехваткой предложения", "стагнирующие", "депрессивные".

Эта концепция впервые появилась в стратегии развития строительной отрасли от 31 октября 2022 года ("Известия" ознакомились с документом). Согласно ей, к первому кластеру отнесут регионы с высокими темпами роста населения и большими объёмами ввода жилья, где спрос не покрывается предложением, а доступность недвижимости низкая.

Во второй кластер, судя по документу, включат субъекты с избытком предложения недвижимости при оттоке населения и снижении доходов.

К третьему кластеру могут отнести области с низкими объёмами ввода жилья, которые не покрывают спрос.

В четвёртом кластере будут находиться регионы с невысокими объёмами жилого строительства, но без перекосов спроса и предложения, следует из стратегии.

А в пятой группе - с наиболее низкими объёмами ввода недвижимости и активным снижением численности населения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни