ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 4, 2020

Так почему мы без воды ?

Рейтинг: 0

Автор: Ума Саадуева, Наталья Дрёмова, Екатерина Деревяшкина, Светлана Болотникова, Юлия Байджанова, Дмитрий Писаренко, Татьяна Богданова, Юлия Шигарева. Аргументы и Факты Москва

На территории России, как подсчитали учёные, сосредоточено 25% мирового резерва «белого угля» – так порой называют воду, этот жизненно необходимый ресурс. Вот только гордиться этим богатством у жителей многих российских городов и деревень не получается – воду им дают по часам, да и качество её оставляет желать лучшего. Почему же мы, как тот сапожник без сапог, сидим без воды?

«Живём, как в каменном веке!»

Самая печальная ситуация сложилась в Крыму. Но и в других регионах жителям приходится дежурить возле кранов, чтобы отловить воду, которую подключают по часам.

Вода на час

Крым продолжает терять запасы воды. 2020-й стал здесь экстремально маловодным: частично пересохли пять рек и два десятка притоков. Учёные предупреждали, что республике требуется принять комплексную стратегию снабжения водой, которая учитывала бы разные варианты добычи – от перехвата и очистки стоков, опреснения в некоторых городах и посёлках до высадки лесов. Эксперименты по очист­ке стоков и использованию для полива успешно проводились на полуострове, но… не заинтересовали крымскую власть. Она решила сосредоточиться на другом: были введены в строй водозаборы, из которых поставлялась вода в Восточный Крым, бурили новые скважины и т. п. Однако всё это привело к тому, что в степных районах качество пресной воды из скважин стало ухудшаться.

Этой осенью стало понятно, что Симферополю, Бахчисараю и прилегающим к ним районам воды не хватит. Была введена режимная подача: 2–3 «водных» часа утром и 3–4 вечером. В Симферополе 27,5 млн руб. было потрачено на закупку баков. Их расставили в школах, детсадах, частном секторе: водовозки должны привозить туда воду.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни