ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 28, 2022

Тень получки

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Юрьев, Юлия Шигарева, Злата Медушевская, Алиса Катина, Алексей Дуэль, Владимир Шпикалов. Аргументы и Факты Москва

Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам заявил, что темпы снижения бедности в стране пока не впечатляют. Если в 2017 г. число россиян, находящихся в трудной финансовой ситуации, составляло 12,9%, то по итогам 2021 г. этот уровень снизился до 11%. «Продвижение есть, но его темпы недостаточны», — заметил он. Почему проблема бедности никак не решается?

«Что я делаю не так?»

Среди тех, кто сегодня еле сводит концы с концами, преобладают вовсе не пенсионеры (как принято считать), а одинокие мамы с маленькими детьми.

На утюг брала кредит

Жительница Нижнего Новгорода Людмила Севастьянова работает медсестрой в одной из ведомственных больниц города. Зарплата опытного медика — около 18 тыс. руб. в месяц. У Людмилы двое детей, она в разводе. Муж платит на сына и дочь алименты — 6 тыс. руб. Говорит, что больше не зарабатывает. Практически все деньги в семье уходят на еду. Людмила из тех, кто знает, как из одной курицы приготовить сразу несколько блюд на неделю вперёд. Очень поддерживает Севастьяновых родительский огород — без этого вообще бы не прожили, признаётся женщина.

— Для меня бедность — это невозможность хоть что-то откладывать на отдых, хорошую одежду, крупные покупки для дома, вроде дивана, — рассуждает Людмила. — Если из перечисленного что-то нужно, приходится занимать у близких или брать кредит. Я как-то утюг за 3 тыс. брала в кредит на полгода. Ну не было у меня даже таких денег в заначке!

Людмила пробовала подработать — ставила капельницы на дому, но риски у таких медицинских манипуляций слишком велики: случись что, спросят с медсестры. Училась женщина и на косметолога, даже открыла свой кабинет, но не потянула аренду. Почти полгода проработала «в ноль» и махнула рукой.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни