ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 18, 2023

Тихие американцы

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Ротарь. Вокруг света

Вместо бескрайних прерий и многотысячных стад бизонов сегодня в распоряжении коренных американцев остаются лишь немногочисленные резервации в центре североамериканского континента. Что ждет их в будущем?

«Не вторгаться! Нарушители будут застрелены. Выжившие будут застрелены снова!» – увидел я огромный плакат на въезде в одну из индейских резерваций в Калифорнии. Пока размышлял, стоит ли искушать судьбу, подъехали индейцы на квадроциклах. «Меня действительно могли застрелить?» – спросил я, пытаясь разрядить обстановку. «Вполне. Мы действительно вас ненавидим», – не моргнув глазом, ответили неулыбчивые индейцы.

Согласно законам США, индейские племена пользуются правами, о которых многие нацменьшинства могут только мечтать. Фактически резервация – это государство в государстве. Для индейских бизнесменов действуют серьезные налоговые льготы, в резервациях есть собственная полиция и племенные суды. Даже само слово «индеец» в американских СМИ фактически под запретом: его заменяет словосочетание «коренной американец». Разрешение на открытие в резервациях казино (игорный бизнес запрещен в других регионах США), а также беспошлинная продажа сигарет – очень серьезная помощь правительства США аборигенам страны. Увы, несмотря на все эти льготы, индейцы все же по-прежнему не любят белых.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни