ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 24, 2019

Цыганочка с выездом

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Ветеран чеченской кампании Владимир Грушин попытался словом утихомирить цыган, учинивших погром в Чемодановке Пензенской области. Слово воздействия не возымело. К Грушину подобрались сзади и проломили ему голову. 34-летний мужик скончался в больнице, оставив сиротой малолетнюю дочку. Родители-пенсионеры лишились единственного кормильца.

В знак протеста местные жители перекрыли федеральную трассу – и местным властям воленс-ноленс пришлось реагировать. В итоге табор бежал из Чемодановки. Но если где-то убыло, то где-то и прибыло. А проблема не решена.

Вот что пишет про Чемодановку местный телеграм-канал «Пенза – новости и слухи»: «Деревня Лопатки (от Чемодановки – рукой подать, один и тот же Бессоновский район. – Ред.) с населением 900 человек является оптовой наркобазой Пензенской области. Это исторический факт, цыгане захватили деревню ещё в 90-е. То, что ни одна властная структура не сочла нужным ликвидировать этот криминальный центр, – понятно. Денежный поток из Лопаток такой, что ни один не устоит. Поэтому и крышевали цыган, как своих детей». Но убийство Владимира Грушина вызвало широкий общественный резонанс, и слух о цыганской вольнице, крышуемой местными властями, долетел до Москвы. Что в таких случаях бывает, всем известно, и местному начальству в том числе. И цыгане как испарились. Были – и нет их. «Никакого организованного вывоза цыган не было, – увещевает глава Чемодановского сельсовета Сергей Фадеев. Сельсовет ведает двумя сёлами, то есть и Лопатками тоже. – Желающие выехать выехали в добровольном порядке. По моим предположениям, многие подались в Волгоградскую область, где их местная диаспора готова была принять». «Принудительного выселения не было, – вторит Фадееву пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черёмушкина. – Даже разговора об этом быть не могло в принципе. Никакие инсинуации здесь неуместны». Губернатор Иван Белозерцев примчался в село, как только слух об убийстве долетел до Пензы. Раньше, понятно, до Чемодановки у него руки не доходили. Зато теперь, доложил губернатор в Москву, «ситуация в Чемодановке стабилизирована. Обстановка спокойная». Но цыганский активист Артур Горбатов из Ассоциации цыган плюхает в эту медовую благодать ложку дёгтя: «Цыгане уехали, чтобы переждать, когда ситуация стабилизируется». Значит, скоро вернутся. Выходит, неспроста вдова Грушина опасается за свою жизнь. Уходя, цыганки ей пообещали: «Вернёмся – убьём. А дочку себе заберём и воспитаем цыганкой».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни