ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 18, 2018

Тупик имени Грудинина

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Ростовский . МК Московский Комсомолец

Иногда для того, чтобы кардинальным образом изменить моральный настрой армии, достаточным оказывается сменить ей главнокомандующего. Именно это и произошло с КПРФ после временного ухода в тень бессменного вождя партии Геннадия Зюганова и появления у основной левой силы страны неожиданного кандидата в президенты Павла Грудинина. Ушло ощущение затертости, бесконечного дежавю, политической борьбы вхолостую — понарошку и ради галочки.

Но если Грудинина и стоит воспринимать как спасительную для КПРФ волшебную палочку, то срок действия этой палочки очень ограничен. Выдвинув Грудинина, партия Зюганова в очередной раз взяла взаймы у будущего. Выдвинув Грудинина, российские коммунисты снова упустили шанс на свое осовременивание, на свое превращение в силу, которая реально претендует на политическое и моральное лидерство в стране.

С точки зрения краткосрочной политической тактики, превращение подмосковного «красного капиталиста» Павла Грудинина в официального соперника Путина от КПРФ — это блестящий, можно сказать даже, гениальный политический ход. О том, что стоит за этим политическим ходом — мнения расходятся.

Кто-то убежден, что Грудинин был навязан партии Зюганова Кремлем, стремившимся внести элемент оживления в скучный российский предвыборный пейзаж. Кто-то считает, что Геннадий Андреевич столкнулся с внутрипартийным бунтом: прочие лидеры КПРФ потребовали от него не превращать партию в объект насмешек и не выдвигаться в очередной раз в президенты. Кто-то высказывает мнение, что Зюганов испугался перспективы пропустить вперед Жириновского и сам решил не позориться.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни