ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 9, 2020

Туристические пирамиды

Рейтинг: 0

Автор: Александр Кудрявцев. Вечерняя Москва

Столичные юристы опубликовали в интернете разоблачение новой схемы мошенничества в туристической сфере. Жертвами злоумышленников стали десятки людей, которые хотели сэкономить на услугах турагентств. Корреспондент «Вечерней Москвы» пообщался с экспертами о различных видах обмана в этой отрасли и выяснил, связан ли рост криминальной статистики с пандемией коронавируса.

По стопам криминалитета

В одну из столичных адвокатских коллегий обратилась жительница Москвы Елена Тарасова (имя и фамилия изменены по просьбе героини. — «ВМ»). В этом году она пыталась организовать отдых для своих родителей в Турции. Девушка решила воспользоваться услугами туристического агента, которого нашла в социальных сетях. Однако очень скоро пожалела об этом. Когда ее отец и мать прилетели на курорт, выяснилось, что проживание в отеле не оплачено. Турагент Ольга Овсяник заявила, что платежи не прошли по вине сотрудников гостиницы.

Елене предложили оплатить счет повторно, чтобы решить вопрос оперативно, и москвичка отправила деньги. Правда, ее родителей заселили в номер более низкого качества и без включенного в стоимость завтрака. К тому же при выезде им выставили полную сумму за проживание. Елене снова пришлось раскошелиться. В итоге отдых в Турции обошелся семье чуть ли не в два раза дороже. Ольга извинялась, искала оправдания и обещала вернуть деньги.

Среди других клиентов этого турагента тоже нашлись недовольные. Например, еще один житель столицы отправил в Турцию жену с ребенком за 52 тысячи рублей. В отеле заявили, что проживание оплачено только за три дня вместо семи. Семья переслала через турагента новый платеж, но он «потерялся». Женщине пришлось на собственные средства покупать билет, чтобы прилететь домой.

В другой истории люди и вовсе не смогли выехать из России. Семейная пара хотела отдохнуть на Мальдивах. За это Ольге перевели почти 300 тысяч рублей. Турагент даже прислала фотографии квитанций. Но по факту ни билеты, ни проживание в отеле не были оплачены. Ольга сказала, что вернет деньги и даже написала расписку, но потраченных средств семья до сих пор не получила. И таких случаев десятки. Турагент поддерживает связь со всеми клиентами, извиняется, представляет скриншоты общения с туроператорами и даже частично возвращает деньги. Ее деятельность проанализировали адвокаты. По их мнению, дама придумала новую схему мошенничества, схожую с финансовыми пирамидами.

— Она зарабатывает не на обмане конкретных людей, а на том, что ее услугами начинают пользоваться все новые и новые клиенты. И потерпевших уже достаточно много. Система работает не первый год. Суть ее заключается в том, что агент крутила деньгами клиентов по своему усмотрению, искусственно увеличивая стоимость тура. Затем свои долги перед первыми клиентами частично погашала, используя средства новых туристов. И это колесо продолжало крутиться до недавнего времени. Видимо, произошел сбой, и все посыпалось, — рассказал адвокат Станислав Мальцев.

Он добавил, что по факту мошенничества в отношении этого агента потерпевшими уже поданы заявления в полицию. В ближайшее время может быть принято решение о возбуждении уголовного дела. Шансы добиться справедливого решения очень высоки. Тем более что, по данным адвокатов, Ольга Овсяник вводила в заблуждение не только своих клиентов, но и туроператоров.

— Она отправляла компаниям поддельные платежные поручения. Одна из турфирм получила от этого агента документ на определенную сумму с измененными данными. Ольга даже звонила в компанию и скандалила. Пыталась доказать, что отправила всю необходимую информацию. Но служба безопасности туроператора легко распознала подделку. Кроме того, оформлялись недостоверные гарантийные письма.

Здесь налицо состав преступления, а именно мошенничества. Мы считаем, что Ольга Овсяник планировала ввести в заблуждение как туропе раторов, так и своих клиентов с помощью поддельных скриншотов и переписок, — заключил Станислав Мальцев.

Женщина к тому же могла без ограничений распоряжаться средствами клиентов для получения дополнительного дохода. Ведь на ее счете хранились крупные суммы от разных людей.

— Теоретически у нее могло быть несколько способов использовать эти деньги ради прибыли. Первое, что приходит в голову, — начисление процентов на остаток по счету. Речь идет не о вкладах. Там проценты невелики. А вот если положить серьезную сумму на карту, то можно заработать. Многие банки сейчас предлагают такую услугу, как перечисление процентов от суммы остатка на счете. Еще один способ — вложить во что-то. Например, купить валюту или ценные бумаги на бирже. Современные технологии позволяют сделать это в два клика. С другой стороны, если человек занимается мошенничеством, то голова у него забита другим. А для получения прибыли на инвестициях нужно следить за процессом. В принципе эта проблема решается при наличии помощника, — сообщил кандидат экономических наук Максим Марков.

По словам эксперта, существует еще один вариант — давать деньги в долг. То есть работать как микрокредитная организация. Раздавать средства знакомым на короткий срок и получать деньги с процентами. Такой механизм тоже возможен. Есть и другие финансовые инструменты, но управлять ими гораздо сложнее. Так что вряд ли их предпочтет человек без соответствующего образования.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни