ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 19, 2019

Тягостная Мосгордума

Рейтинг: 0

Автор: Дарья Данилова. Русский Репортер

1373 человека были задержаны в Москве 27 июля в результате разгона несогласованного митинга против снятия оппозиционных кандидатов с выборов в Мосгордуму. На 14 человек уже заведены уголовные дела о массовых беспорядках, обвиняемым грозят реальные сроки. Настолько массовых задержаний в России не было по крайней мере с октября 1993 года, но тогда это была почти гражданская война. 10 августа на согласованный митинг вышло более 50 тысяч человек. В случае эскалации насилия протест будет расти

Стаканчик с колой

Новая ситуация в том, что орбиту протеста впервые с 2012 года массово попали в общем обычные люди, и это для них выглядит как крушение мира, катастрофа.

Сергей Абаничев — 25-летний менеджер. Крепкий хипстер с аккуратной бородкой в красной толстовке Adidas — в наручниках в коридорах суда. Это выглядит как нелепый коллаж. Средний сын в многодетной семье, Сергей живет с родителями, увлекается экстремальными видами спорта и, по словам отца, не особо следит за политическими событиями в стране. Но 27 июля Сергей пошел на митинг — его пока не спросишь, почему; наверное, все же минимально следил за повесткой. С утра поехал по делам, так что до акции добрался уже к разгару. По пути зашел в «Бургер Кинг», перекусил и взял с собой бумажный стаканчик с колой. По словам адвоката Татьяны Додоновой, этот стаканчик — самое тяжелое, что в тот день держал в руках Сергей.

Когда Абаничев оказался в Брюсовом переулке, там начались давка и «винтаж». Росгвардия и ОМОН хватали всех без разбору, люди кричали и свистели, автозаки заполнялись стахановскими темпами… В руке Сергей все еще держал бумажный стаканчик.

— И вот он его просто выбросил наотмашь, ни в кого он там не целился, — объясняет со слов Сергея его отец Вячеслав Абаничев. — Когда их стали оттеснять, просто бросил.

— А он обычно бросает мусор на улице?

— Да нет, ну что вы, — смущается Вячеслав. — Он такого никогда себе не позволит.

— Почему тогда он бросил стаканчик?

— Вот этого я не знаю. Сережа говорил, что в такой давке держать стаканчик в руке было неуместно. Их действительно там сдавили, я потом смотрел.

Сергею повезло: несмотря на многочисленные задержания, его правоохранители трогать не стали. После митинга Абаничев спокойно поехал по своим делам. И еще целую неделю спокойно себе жил, пока ранним утром 3 августа не проснулся от настойчивого стука в дверь.

Дома были только Сергей и его старший брат, 27-летний Павел. Родители уехали на дачу. В глазок братья успели увидеть людей в полицейской форме. Потом с внешней стороны глазок и видеокамеру на домофоне завесили. В квартиру к Абаничевым стражи порядка стучались молча, но убедительно. Сергей и Андрей позвонили отцу. Вячеслав сказал сыновьям дверь не открывать.

— В ту субботу тоже намечалась протестная акция, — вспоминает Вячеслав. — Я подумал, что это профилактическая мера полиции — ну, они ходят и убеждают всех, что не нужно никуда ходить. Постучат и уйдут. Действительно периодически затихало, но через некоторое время опять звонили… И так было полчаса или час.

Пока Сергей и Андрей сидели «в окопе», родители выехали с дачи. Дорога заняла полтора часа. В это время неизвестные продолжали молча колотить в дверь, а потом начали взламывать замок.

— Мы уже подъезжали к дому, когда сыновья позвонили: «Начинают бить дверь», — вспоминает Вячеслав Абаничев. — У нас дверь железная. Замок они не смогли открыть, начали выбивать дверь. Грохот по всему дому. Мы опоздали буквально на десять минут. Дверь уже повредили: вмятины, следы от гидравлического домкрата и гвоздодера. Когда мы зашли в подъезд, взлом прекратили. Я попросил документы. Один из сотрудников достал мне ксерокопию постановления в связи с возбуждением дела в отношении Сергея. Только тут я узнал, что они пришли к Сергею.

Вячеслав встретил у себя в подъезде около 12 человек: пятеро в полицейской форме, остальные — в гражданском и в масках. Когда жена стала снимать происходящее на камеру, некоторые из них стали отворачиваться и уходить из подъезда.

Полицейские потребовали, чтобы Абаничевы открыли дверь. Вячеслав попробовал повернуть ключ, но ничего не вышло — дверь уже перекосило, замок заклинило. Крикнул старшему сыну открыть изнутри, но у того тоже не получилось.

— Я у них спрашиваю: ну и что теперь будем делать? Стоят, молчат. Вот эти двенадцать человек стоят, на меня смотрят, ждут решения. Говорю: ну доламывайте, мне же надо войти в свою квартиру. Стали продолжать ломиться.

Через 15 минут правоохранители справились с дверью. Войдя в квартиру, они первым делом надели на Сергея и Павла наручники.

— Я требовал, чтобы наручники сняли, — говорит Вячеслав. — Паше сняли сразу, а Сергею не снимали. Я стал настаивать: снимите, это незаконно. «Щас снимем», — отвечают. Это «щас» продолжалось минут двадцать. Говорили, что ключ не подходит, какой-то бред. И в этот момент Сергею стало не по себе, он побледнел. Жена говорит: «Ему плохо, я должна ему померить давление». Достала тонометр, пришлось мерить прямо в наручниках. Показания были высокими, жена стала фотографировать тонометр. И вот когда они увидели, что она фотографирует, тогда уж они ему сняли наручники.

Давление оказалось повышенным. Сергею вызвали скорую. Приехавшие врачи сделали кардиограмму, но госпитализация не потребовалась. Тем временем сотрудники начали обыск. Большинство помещений осмотрели бегло, и только комнату Сергея шерстили тщательно, рассказывает Вячеслав:

— Все коробки из-под обуви посмотрели, телефон забрали. У Сережи компьютера нет, нашли у него старый планшет, тоже изъяли. Потом в рюкзаке обнаружили предвыборную брошюру Яшина. Это их прямо обрадовало, они скорее пролистали: «О, это мы тоже изымаем». Я говорю: «Это что, экстремистская литература?» — «Нет, это политическая литература». Я еще пошутил: «А у меня еще три тома Карла Маркса есть, возьмете?»

Кроме политической литературы, полиция обнаружила в доме холодильник. На холодильник магнитом был прикреплен стикер с номером телефона сборщика подписей от оппозиционного кандидата. За него Абаничевы отдавали свои подписи — в округе как раз кандидата не сняли. Стикер изъяли тоже. Больше ничего особенного в квартире многодетной семьи полиция не обнаружила.

— Когда обыск закончился, полицейские объявили, что забирают Сергея на беседу. Жена сказала: «Нет, он никуда не поедет без повестки». Они растерялись. Следователь куда-то звонит, а потом говорит: «Я вам сейчас выпишу повестку». Мы с женой так переглянулись: кто ты такой, чтобы выписывать повестки? Действительно что-то там выписал на бланке СК и сам же расписался. Мы, конечно, поняли, что это филькина грамота, но посоветовались и решили ехать вместе с Сережей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни