ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 17, 2018

Уборочная страда

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Буторина. Профиль

ФНС всерьез взялась за клининговый бизнес, и это резко поднимет затраты на чистоту по всей России

Беспрецедентную по масштабам генеральную уборку затеяла Федеральная налоговая служба в российской экономике. Ее цель – вывести бизнес из тени. Декларируется это уже не первый год и даже не первое десятилетие, но сейчас, похоже, у ФНС достаточно технических и юридических средств, чтобы не просто ловить отдельных предпринимателей, «оптимизирующих» налоги, но выводить на чистую воду целые отрасли. Пионером в этом смысле, как ни парадоксально звучит, стала клининговая отрасль.

Как оказалось, ответственный за чистоту бизнес сам изрядно «запачкался». При этом налоговики хоть и могут применить к нарушителям самые строгие меры, вплоть до привлечения к уголовной ответственности, но, что называется, вошли в положение и дали клининговым компаниям срок привести свои дела в порядок и продемонстрировать положительную динамику по выплатам долгов государству. Так называемый «период толерантности» заканчивается 1 января 2019 года.

Однако не от хорошей жизни бизнес ушел в тень. Да, налоговые платежи действительно «оптимизируются» в грандиозных масштабах (налоговики в ходе нынешних «чисток» рассчитывают получить 50 млрд рублей), но это не значит, что предприниматели кладут эти деньги себе в карман. Ситуация на рынке складывается таким образом, что компании (даже с многомиллиардными оборотами) вынуждены продавать свои услуги по самым минимальным ценам и зарабатывают на контрактах всего 1–2%. А поскольку главный ресурс клининга – это люди, то экономят прежде всего на их зарплатах, а точнее, с налогов на эти зарплаты. Таким образом, своим сотрудникам предприниматели платят причитающееся в конвертах и живут в постоянном страхе, что за ними не сегодня завтра придут инспекторы и правоохранители.

Нельзя просто так взять и стрясти с бизнеса долги – это понимают и налоговики, и антимонопольщики, и предприниматели. Поступить так было бы самым простым решением, но от этого бизнес не превратится из «серого» в «белый», а только «почернеет» еще больше, и тогда его будет уже не отследить. Чтобы решить проблему, впервые в России была создана площадка, на которой в режиме «одного окна» собрались представители так называемой «большой четверки» бизнес-сообщества («Деловая Россия», Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово‑промышленная палата и общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА России»), отраслевые ассоциации и представители властей – ФНС, ФАС, Роструд, миграционная служба МВД. Проект пилотный. Вслед за клининговой отраслью, как ожидается, последуют и другие. «Профиль» разбирался, что из этого может получиться и чего уже удалось достичь.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни