ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 18, 2018

Угрозы достигли границы

Рейтинг: 0

Автор: Александра Джорджевич, Иван Сафронов, Наталья Корченкова, Максим Иванов, Виктор Хамраев. Коммерсантъ

Россия меняет основы пограничной политики

В среду ФСБ опубликовала проект президентского указа «Основы государственной пограничной политики России», значительно расширяющий список потенциальных угроз и уточняющий перечень национальных интересов РФ. Он призван заменить документ, утвержденный еще первым президентом России Борисом Ельциным в 1996 году. В проекте 2018 года упор сделан на изменившуюся геополитическую ситуацию, которая ставит РФ под удар международного терроризма и сепаратизма, а также негативных последствий дестабилизации обстановки на приграничных территориях.

Проект указа Владимира Путина, разработанный в центральном аппарате ФСБ, появился в среду на портале правовой информации. В пояснительной записке уточняется, что базой документа стали «Основы пограничной политики РФ», которые вступили в действие 5 октября 1996 года — после подписания президентом Борисом Ельциным соответствующего указа. Там же объясняется, что поводом для изменений стали «появление новых угроз национальной безопасности РФ» и «возросшие возможности государства по их нейтрализации».

Проект указа содержит самые существенные изменения за время действия документа: в последний раз технические поправки в него вносились в 2003 году, но теперь речь идет о серьезных дополнениях.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни