ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 5, 2023

В интересах кампании.

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Цепляев. Аргументы и Факты Москва

На этой неделе будет ровно 500 дней, как Россия проводит специальную военную операцию. О текущей ситуации в зоне СВО, поставках Киеву натовской техники и феномене «параллельных армий» aif.ru поговорил с военным экспертом полковником Генштаба в отставке Михаилом Ходарёнком.

Виталий Цепляев, aif.ru: — Михаил Михайлович, после «восстания Пригожина» много спорят о целесообразности создания частных военных компаний. Ваше мнение?

Михаил Ходарёнок: — Лично я не против создания ЧВК. Но прежде чем их создавать, нужно, во-первых, создать законодательную базу, чтобы они действовали в правовом поле. Во-вторых, ЧВК должны применяться сугубо по своему предназначению, как во всех странах. Например, для охраны движения колонн, охраны трубопроводов, месторождений и т. д. А когда частная военная компания превращается в общевойсковое формирование, с артиллерией, танками, бронетранспортерами, средствами ПВО, ударными вертолетами — это уже не ЧВК, а параллельная армия. А параллельных армий ни в одном государстве быть не должно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни