ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 16, 2023

В поисках нового дна

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Гринкевич. Профиль

В начале октября рубль продолжил падение: на прошлой неделе вновь была пробита отметка 100 рублей за 1 доллар США. В качестве причин эксперты называют снижение доходов от экспорта, а также перевод международных расчетов с долларов и евро в валюты дружественных государств. Хорошая новость заключается в том, что новых рекордов падения мы, скорее всего, не увидим: грядут выборы, поэтому в ближайшие полгода российские власти постараются удерживать отечественную валюту от чрезмерного ослабления.

Почувствуй себя независимым

Всего за десять дней российский рубль ослаб по отношению к доллару США более чем на 5%: 27 сентября один доллар стоил 96,24 руб., а 7 октября – уже больше 100 руб. С начала 2023 года российская валюта подешевела более чем на треть.
Власти говорят, что доллар за сто – это не повод для беспокойства. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Центробанк и правительство полностью обеспечивают макроэкономическую стабильность, а «чрезмерное внимание» к курсу американской валюты – это эмоции и «рудименты прошлого», и вообще гражданам нужно привыкать к тому, что мы живем в рублевой зоне, и чувствовать себя независимыми от доллара.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни