ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 16, 2023

Закат Израиля вручную

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Этот кровавый замес в Израиле – надолго. К нему готовились все – власть и оппозиция в Тель-Авиве, палестинцы в Газе, иранские прокси в Ливане и корпус стражей исламской революции у Голанских высот. За океаном, может, и не готовились, но замес Вашингтону на руку. Перемирие? Даже не надейтесь!

Война пришла на Святую землю в шаббат, в 50-летнюю годовщину войны Судного дня, на исходе еврейского праздника Суккот. Появились бульдозеры, снесли заграждения, и боевики ХАМАС – палестинского суннитского движения, – которых Израиль и Запад считают террористами, за каких-то несколько часов смогли установить частичный контроль над городами Сдерот и Ашкелон. Хвалёная израильская армия (ЦАХАЛ), миф о непобедимости которой десятилетиями раздувала пропаганда, противостоять натиску палестинцев не смогла. Теперь израильтяне гадают, кто прозевал атаку – то ли вездесущая секретная служба Моссад, то ли разведка Шабак, то ли недоглядели военные с политиками. Но факт есть факт – к вторжению Израиль оказался не готов.

«Ищут предателей и кротов»

На самом деле этот ларчик открыть несложно, доказывает израильский писатель и публицист Исраэль Шамир. «Израильтяне считают, что это какой-то сговор. Иначе бойцы Газы не смогли бы добиться такого успеха (однажды, осенью 1987 года, они уже предприняли атаку на дельтапланах, но успеха она не принесла. – Ред.). Но если это сговор, то я знаю, кто и с кем сговорился. Нет, это не премьер Нетаньяху. Это «глубинное государство», разжигающее бурный израильский майдан. К нему относятся руководители Моссада и ШинБет (она же Шабак, служба общей безопасности, подчинённая непосредственно премьер-министру. – Ред.), влиятельные генералы, банкиры и промышленники». «Сейчас идут большие разборки в израильском руководстве, ищут предателей и кротов, – отмечает российский политик и востоковед Дарья Митина. – Пока что их не нашли».

В августе то самое «глубинное государство», о котором упомянул Шамир, чуть было не устроило путч и не снесло правительство Нетаньяху. Глава генштаба Герци Ха-Леви, директор службы общей безопасности (Шабак) Ронен Бар и глава Моссада Давид Барнеа вкупе с несколькими генералами ЦАХАЛ готовились выступить с неким публичным заявлением, якобы касательно решения Нетаньяху о выводе 8 тыс. израильских инструкторов c Украины. На деле же готовилась смена власти в стране. «Голоса клевещут, что Нетаньяху на одном из закрытых заседаний заявил, что израильские генералы готовят против него переворот», – отмечал эксперт по Ближнему Востоку и Израилю Александр Каргин. «Руководители трёх силовых ведомств разочарованы действиями Нетаньяху», – сообщал израильский «12 канал» ТВ. Впрочем, Нетаньяху удалось сорвать планы путчистов в последний момент, и есть предположение, что об этих планах ему – по-дружески – сообщили из Москвы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни