ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 18, 2017

В союзе с Сатаной

Рейтинг: 0

Автор: Глеб Сташков. Дилетант

История взаимоотношений Уинстона Черчилля и Иосифа Сталина наполнена множеством мифов.Во всяком случае,устоявшееся мнение об искреннем уважении британского лидера к советскому вождю не соответствует действительности

Черчилля часто обвиняют в ненависти к Советскому Союзу и вообще в русофобии. Но странное дело: для отечественных сталинистов он большой авторитет. Еще Нина Андреева (автор статьи «Не могу поступиться принципами») в годы перестройки ссылалась на Черчилля: он, дескать, высоко ценил Сталина, а это дорогого стоит.

На самом деле хвалебные отзывы Черчилля о «вожде народов» не стоят совсем ничего. Не говоря уже о том, что самую знаменитую фразу: «Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой», — он и вовсе никогда не произносил.

22 июня 1941 года Черчилль обещал Советскому Союзу всяческую помощь в войне с Германией. Но и тогда он заметил, что «нацистский режим неотличим от худших черт коммунизма». А незадолго до нападения Германии на СССР английский премьер сказал своему секретарю: «Если бы Гитлер вторгся в ад, я по меньшей мере благожелательно отозвался бы о Сатане в палате общин».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни