ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 18, 2017

​Банкам крышка

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Дмитриев. Наша Версия

Власть возрождает советскую банковскую систему?

В российской банковской системе большие потрясения. Власть ликвидирует всё новые и новые кредитные организации, в том числе крупнейшие в субъектах РФ и вроде бы успешные. На фоне этого восемь ведущих банков страны со скандалом, хлопнув дверью, вышли из Ассоциации российских банков (АРБ), обвинив её президента в «популизме», и перешли в ассоциацию банков «Россия».

Между двумя профобъединениями идёт открытое перетягивание каната за то, кто будет главным лоббистом финансистов. Что заставило банковских «гномов» нарушить свою привычку к тихому бизнесу, не любящему публичных скандалов? По нашей информации, причина в намерении Кремля в условиях нарастающего финансового кризиса приструнить региональные элиты и фактически восстановить советскую систему страны с её монополией нескольких банков.

Новости из банковского мира читаются в последние годы как сводки с фронта: «На минувшей неделе ликвидированы следующие кредитные учреждения: ...». И дальше очередное перечисление. Только в течение августа решением Центробанка (ЦБ) России прекратили своё существование «Крыловский», «Анелик РУ», «Резерв», «Русский инвестиционный альянс», «Северо-Восточный альянс». ЦБ объясняет свои действия тем, что эти банки сдавали недостоверную отчётность, манипулировали с вкладами населения, выводили активы, отмывали криминальные деньги – в общем, занимались чуть ли не преступной деятельностью. Да, вероятно, так оно и было. Многоопытные россияне знают, что львиная доля банков не очень-то блюдёт букву закона, как, впрочем, и многие предприниматели. Так уж устроена вся нынешняя экономическая система в нашей стране.

Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий убеждает, что здесь требуются не столь радикальные методы: «Предположим, есть социально значимая инфраструктурная компания, разрушение или даже просто остановка деятельности которой приведёт к тяжёлым последствиям для экономики. Например, метро или железная дорога. Допустим, руководство этой компании занимается криминальной деятельностью. Что, из-за этого нужно закрыть метро? Нет, надо всего-навсего сменить руководство компании». Однако ЦБ не прислушивается к этим доводам и продолжает карательную «зачистку»…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни