ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 15, 2018

Верх безразличия

Рейтинг: 0

Автор: Антон Размахнин . МК Московский Комсомолец

Кто остановит подростков, занимающихся опасными играми в центре Москвы

Когда подростки говорят родителям, что идут гулять в парк Горького, то многие из них чуть-чуть лукавят. На самом деле они залезают на высоченную арку бывшего железнодорожного моста, который перекинут из парка на Фрунзенскую набережную. И самое интересное, что никто им не препятствует, кроме немногочисленных добровольцев.

Воскресный вечер, солнце, Фрунзенская набережная. Люди везде: сидят на скамейках, идут пешком, едут на самокатах, велосипедах и таких штуковинах, названий которых еще нет в орфографическом словаре. Вот мужчина глубоко за 70, с роскошной седой шевелюрой, сидит и смотрит вдаль, за реку. Вот мама левой рукой ведет в поводу «взрослый» самокат, а правой держит усталую дочку, катящуюся на самокате трехколесном, детском. Вот парочка едет на прокатных велосипедах, обнявшись, — и, как перед птицей-тройкой, расступаются перед влюбленными все остальные — а куда деваться.

Андреевский мост — тот самый, который в 1999 году «разжаловали» из железнодорожных и спустили от нынешнего МЦК по течению в парк Горького, сделав пешеходным, — «задерживает» на себе солнечные лучи: вокруг уже густые вечерние тени, а на дугах моста еще розово-золотые блики. И не только блики: оказывается, мост усеян людьми, как провода голубями. «Что это, акция протеста?» — тревожно спрашивает кто-то из пешеходов.

Да нет, отвечают постоянно гуляющие на набережной. Люди просто получают удовольствие. Причем уже не первый год.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни