ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 14, 2018

Врач не корова, цветы не ест...

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Какие подарки особенно вредны для российского бюджета

В советские времена особой популярностью у медиков пользовались две поговорки: «Врач не корова, цветы не ест» и «Лучше маленький трояк, чем большое спасибо». Понятно, речь шла о доброхотных даяниях, в большинстве случаев не взятках (хотя случалось и такое), а благодарностях постфактум от пациентов. За уже выполненную профессиональную работу людей в белых халатах, не избалованных большими зарплатами.

Милиция бойко ловила «с поличным» получателей коньяка, конфет и прочих немудреных презентов, пополняя ими раздел «коррупция» в криминальной статистике. В результате именно медики (и педагоги) кратно опережали по уровню преступности не только инспекторов ГАИ, но и завмаг—завскладом и даже слесарей ЖЭКа (все тогда были госслужащими, а потому могли считаться коррупционерами).

И лишь с приходом в Россию рыночной экономики, когда цены на «благодарность» взлетели до облаков и выше, стало понятно, что коррупционер — это не просто госслужащий, а прежде всего чиновник, торгующий тем, что держит в руках: властью. Далее к ним прибавились силовики.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни