ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 14, 2017

Враг в помощь

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Баусин. Профиль

Российские власти еще не определись с образом будущего, но уже составили список угроз

Готовясь к президентской кампании 2018, российские власти опять озаботились поиском врагов. На это раз на роль «главного противника» назначен «коллективный Запад».

На минувшей неделе Владимир Путин представил общественности свое объяснение причин допингового скандала, в который оказались вовлечены российские спортсмены-олимпийцы (подробнее читайте на с.8). По версии президента, обвинения в применении допинга напрямую увязаны с намеченными на март 2018 года президентскими же выборами. «Вот что меня беспокоит: Олимпиада должна начаться в феврале, а выборы у нас когда президентские? В марте. Очень большие подозрения, что это все делается для того, чтобы создать необходимую для кого-то обстановку недовольства любителей спорта, спортсменов тем, что якобы государство было причастно к нарушениям и за это оно отвечает», – поделился Владимир Путин своим виденьем проблемы с рабочими Челябинского компрессорного завода.

Ранее западные СМИ сообщили, что Международный олимпийский комитет может не допустить российских спортсменов до церемонии открытия зимних Игр в Южной Корее, наказав их таким образом за нарушение антидопинговых правил на Олимпийских играх‑2014 в Сочи.

Как отметил Путин, международные спортивные организации очень зависят от спонсоров и рекламодателей, «и контрольный пакет находится в Соединенных Штатах», потому что именно в этой стране базируются основные рекламодатели. «В ответ на наше мнимое вмешательство в их выборы хотят создать проблемы при выборах президента России», – резюмировал Путин.

О том, что США готовятся в той или иной форме повлиять на исход президентской кампании, российские официальные лица говорят последние несколько месяцев.

Впрочем, справедливости ради надо отметить, что в России выявлением врагов (внутренних и внешних, реальных и мнимых) занимаются и в перерывах между выборами. И враги эти, если судить по официальным заявлениям, заметно эволюционировали за последние 17 лет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни