ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 26, 2022

ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

Рейтинг: 0

Автор: АННА БУРАШОВА. Marie Claire

КАК МЕНЯЮТ КАРЬЕРУ И ЖИЗНЬ УСПЕШНЫЕ БИЗНЕСВУМЕН? ЧТО ИМ ПОМОГАЕТ СДЕЛАТЬ РЕШИТЕЛЬНЫЙ ШАГ В НЕИЗВЕСТНОСТЬ? ЧТО МОТИВИРУЕТ СНОВА ИСПЫТЫВАТЬ СВОИ СИЛЫ, ВРОДЕ БЫ ВСЕ СЕБЕ ДОКАЗАВ? ПЯТЬ УЧАСТНИЦ КОНКУРСА «ЛИДЕРЫ РОССИИ» ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ПЛАТФОРМЫ «РОССИЯ – СТРАНА ВОЗМОЖНОСТЕЙ» – ОБ ЭТОМ ЧЕЛЛЕНДЖЕ, ИЗ КОТОРОГО ОНИ ВЫШЛИ ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ

ЮЛИЯ ШАЙХРАЗЕЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ, ПОБЕДИТЕЛЬ ТРЕКА «БИЗНЕС И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ» В ЦФО

«Я ПРЕОДОЛЕЛА ЛОЖНУЮ СКРОМНОСТЬ»

У меня за плечами было около 10 лет работы в крупной госкорпорации, масштабные проекты, но в какой-то момент я как будто завязла, не могла двигаться дальше. Участие в «Лидерах России» в прошлом году (тогда я дошла до полуфинала) изменило жизнь. Благодаря общению с коллегами на конкурсе я увидела, что вне гигантских корпораций тоже есть интересный мир. А в этом году, заново подав заявку, я вошла в число победителей трека! Конкурс подарил мне такое количество друзей, что почти нет свободных выходных. С кем-то я полтора года волонтерила в 52-й больнице, с кем-то путешествую или хожу на прогулки. Это круг общения, который выдвигает тебя на новый уровень. Первый год в конкурсе и карантин дали возможность разобраться, чего я хочу. Я сменила место работы, ушла в другую компанию. После 10 лет работы на одном месте переключаться сложно, но сейчас я снова чувствую себя живой.
И считаю, что это решение в итоге принесло мне победу. Раньше мне казалось: когда делаешь что-то хорошее и доброе, нужно быть невидимым. Типичная идеология винтика даже самой прекрасной крупной корпорации. На конкурсе я услышала, с какой гордостью ребята говорят о результатах, переосмыслила собственные достижения, поняла, что мне удавались далеко не проходные вещи. Я вывела на безубыточность крупнейшее уранодобывающее предприятие России! Преодолев ложную скромность, я выросла как руководитель – стала лучше объяснять, лучше коммуницировать, более уверенно себя чувствовать. Тем не менее я сомневалась, следует ли участвовать в конкурсе второй раз. Друзья сказали: «Надо, ты можешь победить!» Но ты же все равно не веришь, что победишь, и когда объявляют твое имя, кажется, что это происходит не с тобой. Я поднималась на сцену, принимала букеты и поздравления, еще не понимая, что произошло. В зале друг подхватил меня на руки, расцеловал в обе щеки, вокруг собрались знакомые, которые пришли волонтерами на конкурс, чтобы за меня поболеть. Вот в этот момент я испытала самые сильные и крутые эмоции.
В основном ребят приводит на конкурс некий внутренний кризис. Они думают, что победа – их спасение, единственное, что может поменять жизнь. Я бы посоветовала каждому разобраться, зачем им это надо, где они видят себя через год после победы. Конкурс помогает в определении ориентиров, но своих целей можно достигать по-разному. Один из выбывших участников хотел воспользоваться программой наставничества, которой знамениты «Лидеры России», поработать с лучшими управленцами. Самостоятельно выбрал наставника, нашел на него выходы, месяц обивал порог и добился своего!
Себя я хочу развивать в нескольких направлениях. Обязательно стану где-нибудь финансовым директором, потому что это семейная карма. С финансами работали мои мама, бабушка, более далекие предки. Кроме того, я созрела для научной деятельности. После защиты двух магистерских диссертаций в России и Нидерландах я много лет даже думать об этом не могла. Наука не принесет быстрых денег, но я вижу, что поверхностное образование не работает, нужно расширение навыков. Наши знания быстро устаревают, на скорую руку их не получить.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни