ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 24, 2022

Как приблизить победу электротяги

Рейтинг: 0

Автор: Николай Ульянов. Эксперт

В России стартует масштабная программа модернизации городского электротранспорта. На прошлой неделе к уже имеющимся двум заявкам (Нижегородская и Курская области) на софинансирование проектов в сфере развития городского транспорта было подано еще шесть. Как нам сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко, заявки поступили от Саратовской, Сахалинской, Липецкой областей, Краснодарского, Пермского, Красноярского краев. В сумме все восемь проектов оцениваются в 150,54 млрд рублей. В качестве источников финансирования рассматриваются инфраструктурные бюджетные кредиты (ИБК), кредитные средства от ВЭБа и инвесторов (до 50%), средства ФНБ (не более 25%). В поданных заявках общая сумма ИКБ составляет 42,28 млрд рублей.

Помимо тех регионов, что уже подготовили проекты, есть еще пять, которые ранее заявляли о своем желании поучаствовать в программе. В целом вся она в случае, если эти пять тоже подготовят свои предложения, ранее оценивалась в 400 млрд рублей.

По предварительным оценкам, проекты в 13 городах предусматривают поставку около 1500 вагонов трамваев и около 400 электробусов, а также строительство и реконструкцию не менее 600 км трамвайных путей в однопутном исчислении и не менее 100 зарядных станций для электробусов.

Наиболее заметный игрок на трамвайном рынке — компания «ПК Транспортные системы». Именно она главный бенефициар возрождения спроса на трамваи. И, как представляется, заслуженно, поскольку именно она и сумела его создать.

Феликс Винокур, президент компании «ПК Транспортные системы», рассказал «Эксперту» о том, что стало отправной точкой для трамвайного ренессанса, каким должен быть и будет городской общественный транспорт.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни