ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 12, 2017

Выборочная демократия

Рейтинг: 0

Автор: Отдел политики. Коммерсантъ (понедельник-пятница)

Оппозиции удалось дать бой «Единой России» в отдельно взятых районах Москвы

Результаты прошедших 10 сентября муниципальных выборов в Москве демократическая оппозиция записала себе в актив. Ее депутаты прошли более чем в 60 муниципальных собраниях, в восьми демократы получили большинство. В Гагаринском муниципалитете, где голосовал президент Владимир Путин, все мандаты получили представители «Яблока». Штаб экс-депутата ГД Дмитрия Гудкова, который занимался кампанией большинства кандидатов, и «Яблоко» уже заявили о выдвижении своих кандидатов на выборах мэра Москвы в 2018 году. В «Единой России», которая получила около 76% мандатов в муниципалитетах, обещали помочь оппозиционерам преодолеть муниципальный фильтр.

По предварительным данным Мосгоризбиркома (МГИК), «Единая Россия» получила на муниципальных выборах в Москве 1151 мандат (76–77%). Вторым стало «Яблоко» — 177 мандатов (11,9%). Третье место у самовыдвиженцев — 7,2% (порядка 108 мандатов). У КПРФ 45 мандатов (2,9%), у «Справедливой России» — порядка 10 (0,67%). ЛДПР, ПАРНАС и Партия роста в сумме набрали менее одного процента. В целом оппозиция выиграла выборы в 26 районах.

В семи районах Москвы «Яблоко» получило большинство мандатов, при этом в Гагаринском районе (там голосовал Владимир Путин) у партии все 12 мест. В районе Якиманка у «Яблока» 9 из 10 мандатов, в Тверском — 10 из 12, в Тропарево-Никулино — 8 из 10, в Хамовниках — 10 из 15, в Ломоносовском — 7 из 10, на Соколе — 7 из 12. Кандидаты из движения «Солидарность» под руководством Ильи Яшина взяли большинство в Красносельском районе (7 из 10 мандатов). Это первый заметный успех демократической оппозиции в столице начиная с выборов 2005 года, когда альянс «Яблока» и «Союза правых сил» создал фракцию в Московской городской думе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни